Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Растительная жизнь 12

Сообщений 681 страница 690 из 1000

681

Как получить несколько урожаев укропа с одной грядки?
http://ogorod.usadbaonline.ru/images/cache/300x300/crop_401_0_945_544/images%7Ccms-image-000014221.jpg

Чтобы получить несколько урожаев укропа за сезон, необходимо проводить посев семян укропа в разное время и обязательно разных сортов.

Рекомендуется высевать позднеспелые сорта в период первых солнечных и теплых дней, ориентируясь на их созревание ближе к середине июня, началу июля. В самом конце весны, во второй половине мая можно сеять скороспелый укроп. Если следовать этой методике, то придется следить за влажностью почвы и изначально выбирать место для возделывания укропа, чтобы самые продолжительные дни он не проводил полностью на солнце (не приветствуется выращивание культуры на световом дне продолжительностью более 13-14 часов – чревато переходом укропа в устойчивое цветение).

Летом укроп уходит на еду быстрее, поэтому, после подсадки майских раннеспелых сортов, можно высадить точно такие же через 2-3 недели друг за другом. При хорошем раскладе и устойчивой погоде процедуру подсева можно проводить многократно через одинаковый промежуток времени.

Свернутый текст

http://ogorod.usadbaonline.ru/get_img?ImageWidth=500&ImageHeight=445&ImageId=14220

Укроп на грядке

Ближе к середине лета, когда самые первые посадки начинают переходить в зонтики, можно подсаживать позднеспелые сорта еще раз для прорастания и цветения уже к сентябрю месяцу.

В большей степени – это пора уборки, однако, если ранняя осень обещает быть теплой, можно подсадить на зелень еще раз скороспелый укроп. Вряд ли он вырастет полноценно большим, однако в качестве приправы и зелени в салат вполне подойдет.

Общие рекомендации по уборке и обработке
Посев укропа на зелень осуществляется гораздо плотнее, однако, после всхода побегов, их необходимо проредить, чтобы не было загущения. Следующую обработку следует проводить, когда побеги начинают друг друга затенять. Оптимальным считается количество взрослых побегов от 90 до 120 штук в пределах 1 кв.м.

http://ogorod.usadbaonline.ru/get_img?ImageWidth=500&ImageHeight=349&ImageId=14219

Укроп

В процессе созревания укроп необходимо проредить и в третий раз, чтобы на 1 кв.м площади осталось около 40 побегов, которые, в итоге, уйдут в зонтики. Все, что уходит в процессе обработки, используется в качестве зелени. Уборка укропа на зелень осуществляется путем обрезки верхних веточек (если побег имеет 5-8 веток, то срезается не более 3).

Выбирая различные сорта укропа, будьте осторожны и внимательны. Перед посадкой желательно ознакомиться с рекомендациями по подготовке почвы и режиму влагообмена. Выбирать культуры только по принципу времени всхожести и продолжительности вегетации неправильно. Нужно учитывать и некоторые особенности конкретных сортов: ароматность, пригодность к засолке, время хранения на зелень.

682

http://s8.uploads.ru/t/fnN1Y.png
КЛУБНИЧНОЕ ВАРЕНЬЕ БЕЗ ВАРКИ ЯГОД:
https://pp.userapi.com/c639227/v639227237/15214/bFG35U4CqBw.jpg
ИНГРЕДИЕНТЫ:

- 2 кг клубники
- 1 кг сахара
- 0,5 стакана воды

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Для клубничного варенья берем клубнику небольшую, но спелую.

Удаляем плодоножки, моем ягоды под проточной водой и сцеживаем на сито.

Затем кладем клубнику в миску.

В другой миске варим сироп:
в 1 кг сахара добавляем 0,5 стакана воды и ставим на средний огонь вариться.
Варим сироп 5-7 минут, чтобы он стал густой, но не белый.
Проверить его достаточно просто, взять ложкой немного сиропа и слегка на него подуть, если сироп стал вязкий и почти застыл, то он готов.

Теперь заливаем горячим сиропом клубнику, накрываем ее крышкой и даем остыть.
Клубника в это время отдает свой сок и сироп становится жидким.
Потом остывшую клубнику мы процеживаем на сито, а сцеженный сок ставим кипятиться на 5-7 минут.

Клубнику снова кладем в миску и заливаем прокипяченным горячим сиропом.
Снова даем клубнике полностью остыть.
И еще раз повторяем эту процедуру.
Если вы хотите, чтобы сироп был густым, то тогда добавьте больше сахара и хорошо прокипятите.

После третьей такой процедуры, мы раскладываем клубничные ягоды в стерильные банки и заливаем кипящим сиропом, закатываем крышками и ставим в одеяло.
Смысл состоит в том, что ягоды мы не варим вообще, кипятится только сироп 3 раза, можно 4.
Приготовленное таким образом клубничное варенье имеет красивый насыщенный цвет и очень ароматный запах, который в зимнее время очень хорошо чувствуется.

683

http://se.uploads.ru/t/Bxsk0.gif

http://data12.proshkolu.ru/content/media/pic/std/6000000/5003000/5002062-d6297838499d209a.jpg
при жарке кабачков и баклажанов после того, как  кружочки обваляете  в муке, и опустите их на секунду в холодную воду. Получается после жарки вкусная хрустящая  корочка.

684

http://s8.uploads.ru/t/47eWp.jpg
Как сделать клубничный порошок
http://krugznaniy.ru/uploads/articles/979/bfb937c62b765e64305f1b1929a5a8aa3498218_l.jpg
Если урожай клубники позволяет приготовить разнообразные клубничные заготовки, то помимо традиционных джемов, варенья, компотов, замороженной клубники можно сделать необычный клубничный порошок.

Высушенные кусочки ягод измельчаются и в таком виде их можно смешивать с сахаром, применять в выпечке, соединить с солью и добавлять к салатам. Таким необычным порошком можно украсить десерты.

Свернутый текст

Одно из важных условий это качественная спелая сладкая клубника, в идеале своя или приобретенная у хозяина, известного своим качеством. Ни зимняя, внесезонная клубника из супермаркета, ни ягоды с обильным применением химии не дадут того яркого и насыщенного аромата как качественная клубника в сезон.

Вместо формы для выпечки можно взять обычный противень, но бумагой застелить нужно обязательно, иначе ломтики ягод могут присохнуть.

При сушке в духовке важно следить, чтобы клубника не поменяла цвет и не стала коричневой, что говорит о чрезмерно высокой температуре.

Если порошок предполагает длительное хранение, то его следует поместить в сухую емкость с плотной крышкой и хранить в сухом прохладном помещении.

Нам понадобится:

    форма для запекания
    пергаментная бумага
    кофемлока
    нож
    кофемолка

Материалы:

    клубника

Пошаговая инструкция, Как сделать клубничный порошок:

Шаг 1

Подготовить необходимый инвентарь и клубнику.

Шаг 2

У ягод удалить плодоножки, промыть под проточной водой. Дать высохнуть.

Шаг 3

Форму для выпечки застелить пергаментной бумагой, ягоды нарезать тонкими слайсами (пластинками). Выложить на бумагу.

Шаг 4

Сушить клубнику можно либо в духовке (начните с минимальной температуры около 30 градусов, если затем увеличивать жар, то дверцу духовки следует приоткрыть для выхода пара). Ягоды можно высушить на несколько дней на жарком балконе или веранде. Когда одна сторона слегка подсушится, клубничные кусочки нужно перевернуть и высушить окончательно.

Шаг 5

Высушенные клубничные кусочки напоминают лепестки роз. Это лепестки следует поместить в кофемолку. Можно добавить немного сахара, это придаст легкость и воздушность порошку.

Шаг 6

Измельчить.
http://krugznaniy.ru/uploads/articles/979/f83a78f3fbbbbd1dda07d5731ff6e98d1651736_i.jpg
Шаг 7
Порошок готов.
http://krugznaniy.ru/uploads/articles/979/1baedc3e0f9ce4a19a87b63fee23b1d41597366_i.jpg
http://krugznaniy.ru/instruction/kak-sd … -poroshok/

685

http://www.cat-tube.ru/wp-content/uploads/2014/11/1417054962.jpg

686

http://s019.radikal.ru/i604/1204/42/dfe083d70e1f.jpg

687

http://proxy11.media.online.ua/prikols/r3-eb676920e8/51a680596322e.jpg

688

http://s8.uploads.ru/t/gv63m.gif
МОЛОДАЯ ЛУНА с 22:43

♊ 13 ИЮНЯ, среда, 28-й, 29-й лунный день с 03:52; 1-й лунный день с 22:43. БЛИЗНЕЦЫ

НОВОЛУНИЕ в 22:43

Луна без курса с 22:43
этот день желательно отдохнуть, и те, кто решил последовать доброму совету, уже нежатся у бассейна или готовят шашлыки. А тем, кому без работы не сидится, все же озвучим список рекомендованных работ.

Оптимальная пора для удаления всего, что не должно расти: сорняков, дикой корневой поросли, слабых (сломанных, слепых) побегов, увядших соцветий. Очень хорошее время для пасынкования (томаты, баклажаны), прищипывания побегов (огурцы, кабачки, тыквы и другие культуры). Если есть деревья на вырубку и раскорчевку – не откладывайте работу, оставшиеся в земле корни сгниют, не успев дать поросль. Найдите время для борьбы с сорняками: чтобы одолеть неприятеля, проявите настойчивость, используйте правильную тактику и различные способы уничтожения (при правильном подходе можно одолеть и злейших врагов огородника – пырей, борщевик, вьюнок полевой). И не забывайте, что сорняки могут быть полезны!

Можно навести порядок в освободившемся погребе: убрать мусор, вынести на просушку и дезинфекцию тару (тут вам может пригодиться марганцовка), устроить длительное проветривание, при необходимости обработать полки стены антисептиком. Если управились и с этой работой, а до вечера еще далеко, можно заняться удалением всевозможного хлама, убрать дом.

Не рекомендованы посевы, посадки (пересадки) любых растений. Отложите прививки. При прополке будьте осторожны, не повредите корни культурных растений.
Комнатные растения: лучше отложить работы с растениями, нельзя даже поливать растения.
Источник: https://7dach.ru/Samdolis/lunnyy-posevn … 81085.html

689

Народные приметы на 13 июня
http://goroskop.ru/images/publish/articles/91188/2.jpg
Еремей-распрягальник, Еремеев день, Ерема: старинный народный календарь называл день этот так.

В народе говорили: раз Еремеев день пришел – значит, сев полностью окончен, ведь начинался он в мае, 14-го (в день Еремея-запрягальника): «Еремей сев зачинает, Еремей его и заканчивает».

Продолжали засевать лишь поливные земли.

Зацветала к этому времени малина. Крестьяне повсеместно начинали сажать бобы.

Основные приметы:

     Сильная роса – ясный день.
     Вечерней росы нет – жди дождик завтра.
     Большая вечерняя роса – жара на завтра.
     Ненастье этим днем – к суровой зиме.
     Хорошая погода выдалась – урожая жди богатого.
     Роса быстро высохла – скоро вольет.
     Оводы стали сильно кусаться – жди скорого дождя.
     Задул влажный ветерок – к непогоде.
     Пауки активно работают – погода переменится.
     Густой туман после восхода не исчезает – погода ухудшится.
     Шиповник закрыл свои цветы раньше 18.00 – к скорому дождю.
     Калина зацвела – язь хорошо клевать будет.
     Кукушка кукует – ко дню погожему.
     Если по листьям капли росы не катаются, а повисли на травинках – осадки выпадут
http://www.goroskop.ru/publish/open_article/91188/

690

Освежающий спрей для тела своими руками
https://anydaylife.com/uploads/articles/beauty/body/osvezhayushchiy-sprey-dlya-tela-svoimi-rukami-2.jpg
Летом бывает так хочется освежиться и почувствовать себя бодрее, ведь высокая температура отнимает много сил и энергии. В этом вам помогут освежающие спреи, которые можно изготовить самостоятельно из подручных средств. Они станут вам верными помощниками, когда на улице очень жарко, а принять душ или искупаться в реке нет возможности.

Для того чтобы изготовить такой спрей, вам не понадобятся особые знания в косметологии и множество заумных компонентов. Его можно легко приготовить из того, что имеется у вас дома или продается в любом ближайшем магазине. С помощью этого средства можно быстро освежиться и получить заряд бодрости. К тому же, спреи будут просто необходимы людям, которые плохо переносят жару. И в зависимости от того, какие ингредиенты будут добавлены в состав, можно получить антисептические или даже увлажняющие спреи, что принесет большую пользу не только вашему самочувствию, но и коже.

Свернутый текст

Прежде чем приступать к приготовлению, вам необходимо обзавестись флаконом-спреем, в который мы и будем заливать содержимое. Флакон можно приобрести в интернет-магазинах или же использовать упаковку из-под косметического средства, например, тоника-гидролата. На крайний случай рекомендуем воспользоваться миниатюрным пульверизатором, который часто продается в цветочных магазинах.

Теперь хотим представить вашему вниманию несколько рецептов непосредственно спреев, в которых будут содержаться только натуральные и безопасные ингредиенты, поэтому ими можно пользоваться в течение целого дня, не опасаясь негативного влияния химических компонентов. Стоит отметить, что поскольку в составе только натуральные компоненты, срок годности спреев не превышает 2-3 дней, поэтому готовьте столько, чтобы хватило на одну порцию. Пока вы спреями не пользуетесь, храните их в холодильнике!

Освежающий спрей

    чистая вода
    листья мяты
    веточка розмарина
    маленькая кастрюлька

Возьмите небольшую по размеру кастрюльку и залейте в неё слегка подогретую чистую дистиллированную воду, в которую положите заранее вымытую мяту и розмарин. Для большего освежающего эффекта потрите листья и веточку в руках, перед тем как положить в кастрюльку. Оставьте заготовку на ночь, а утром перелейте полученную жидкость во флакон. Вы заметите, что она стала ароматная и слегка зеленоватая, но одежду при этом она не красит. Такой спрей можно использовать в течение всего дня при первой необходимости. Мята и розмарин оказывают выраженный антисептический и антибактериальный эффект, поэтому использование такого спрея поможет снять воспаления и уменьшить раздражения. Также эти компоненты хорошо разглаживают кожу и выравнивают её тон.

Освежающе-тонизирующий спрей

    чистая вода
    1 пакетик зеленого чая без добавок
    1 огурец
    1 ч.л. лимонного сока
    2 капли эфирного масла (любое и по желанию)

Заварите пакетик чая в горячей чистой воде. Пока чай остывает, натрите на терке свежий огурец и отожмите с него сок. Когда чай остынет, влейте в него сок огурца и 1 чайную ложку сока лимона. Добавьте (по желанию) 2 капли эфирного масла, например, розы, апельсина, мяты, розмарина. Далее перелейте полученную жидкость во флакон и хорошенько встряхните. Теперь ваш спрей готов и им можно пользоваться.

Спрей из травяного отвара

Такой спрей готовиться очень просто, поскольку для него потребуется лишь отвар любой травы. Очень хорошо пойдет ромашка, мята, крапива, календула, чистотел и даже обычный зеленый чай без ароматизаторов. Просто заварите траву как обычный чай, и после остывания перелейте во флакон или пульверизатор.

Небольшая хитрость: добавьте в спрей 0,5-1 ч.л. вашего обычного увлажняющего крема и хорошо взболтайте флакон. Так вы получите более выраженный смягчающий эффект, что будет особо полезно для сухой и чувствительной кожи.

Источник: https://anydaylife.com/post/6712 © Anydaylife.com