Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Растительная жизнь 12

Сообщений 771 страница 780 из 1000

771

http://sh.uploads.ru/fenNQ.jpg

772

7 СПОСОБОВ ЗАГОТОВКИ ЗЕЛЕНИ
http://zagotovki.usadbaonline.ru/images/cache/380x280/crop/images%7Ccms-image-000007571.jpg
Зелень прекрасно подходит ко многим блюдам. В сезон ее можно заготовить на целый год. Для этого хозяйки прибегают к сушке, заморозке, засолке и маринованию зелени.

Способ 1. Сушим зелень на воздухе
С помощью такой воздушной естественной сушки можно заготавливать такие травы, как розмарин, шалфей, тимьян, а также базилик, укроп и петрушку.
Для этого нужны не только травы, пергамент для их выкладки и бечевка для связывания, но и самое важное – теплая и сухая погода.
Чтобы высушить зелень на воздухе, необходимо ее предварительно перебрать и связать в пучки бечевкой. Готовые связки нужно либо развесить под навесом, либо разложить на сито, накрыв марлей. Разложенные на плоскости связки стоит регулярно переворачивать, чтобы они не загнили. В зависимости от погоды и состояния зелени процесс занимает от 6 часов до нескольких дней.
Стоит знать, что зелень, которая высушена правильно, сохранит свой прежний цвет и не будет крошиться в руках. Чем быстрее пройдет весь процесс сушки, тем лучше будут аромат и вкус у готовой продукции.
Способ 2. Сушим зелень в духовке

Свернутый текст

В таких искусственно созданных условиях можно сушить те же травы, что и с помощью воздушной сушки. Кроме зелени хозяйке также понадобятся противни, бумага для выпечки, а также слегка нагретая духовка (40-50ºС), духовой шкаф или специальная сушилка с подходящим режимом.
Подготовленную зелень для такого варианта сушки нужно хорошо вымыть, обсушить и измельчить. Затем ее нужно слоем 1-2 см разложить на чистом сухом противне, накрыть бумагой для выпечки и сушить в течение 3-4 часов.
Нужно помнить, что избавиться от слишком высокой температуры в духовке можно, если слегка приоткрыть дверцу (можно между стенкой и дверцей духовки положить свернутое полотенце).
Как хранить сушеную зелень?
Подготовленную зелень хранят в темном и сухом месте либо в стеклянных банках, либо в картонных или жестяных коробках. Тара должна быть плотно закрыта. В таких условиях продукт сохранит все свои свойства и не потеряет естественный аромат в течение 6-12 месяцев.
http://zagotovki.usadbaonline.ru/get_img?ImageWidth=670&ImageHeight=447&ImageId=7569
Сушка зелени
Способ 3. Сухая заморозка зелени
В пищевых контейнерах, пищевой пленке или фольге в морозильной камере холодильника замораживать можно абсолютно любую зелень.
Для этого зелень нужно предварительно тщательно перебрать, вымыть, хорошо просушить и нарезать (можно, к слову, оставить ее и целиком). Такую зелень либо укладывают в контейнер, либо заворачивают в пленку или фольгу и укладывают в полиэтиленовые пакеты. А потом уже ставят/кладут в морозильник. Стоит знать, что хранить такую зелень лучше понемногу с минимальным попаданием в пакет воздуха.
Способ 4. Заморозка зелени с водой
Любую зелень можно также замораживать в формах для льда с добавлением воды. Для этого измельченную зелень утрамбовывают в формы и заливают чистой водой. Уже когда кубики замерзнут, их пересыпают в пакет и хранят в морозильной камере. Такая консервированная зелень хранится 6-12 месяцев при температуре -15-20ºС.
http://zagotovki.usadbaonline.ru/get_img?ImageWidth=670&ImageHeight=448&ImageId=7570
Заморозка зелени
Способ 5. Сухая засолка зелени
Для такой засолки нужна лишь зелень (любая), соль, а также подходящая тара. Молодую зелень нужно внимательно перебрать, тщательно вымыть, обсушить, крупно нарезать и смешать с солью. Для хорошей засолки нужно взять примерно 250 г соли на 1 кг зелени. Такую смесь стоит утрамбовать в стеклянные банки или деревянную тару так, чтобы из зелени выделился сок. Затем нужно оставить тару с зеленью на двое суток при комнатной температуре, а после аккуратно заполнить банки доверху.
Не стоит бояться пересолить зелень: так она сохранится лучше, а промыть ее всегда можно. Чем меньше банки и чем плотнее в них утрамбована зелень, тем лучше будет конечный продукт.
Способ 6. Горячая засолка зелени
Такой вид засолки хорошо подходит для морковной и свекольной ботвы, петрушки и укропа, а также стрелок чеснока и лука.
Тщательно вымытую зелень необходимо обсушить, мелко нарезать и поместить в эмалированную кастрюлю.  Затем измельченную зелень нужно посолить по вкусу, добавить воду, довести до кипения и варить еще около 5 минут. Затем нужно зелень быстро разлить по банкам и закатать.
Способ 7. Маринование зелени
Этот способ также хорошо сохраняет свежесть зелени, однако при нем сохраняется меньше витаминов. Перед маринованием зелень нужно вымыть, нарезать (крупно) и высушить. Мариновать можно вымытую, нарезанную (крупно), высушенную зелень. Ее укладывают в стеклянные банки и заливают горячим маринадом. Для приготовления маринада смешивают и доводят до кипения 25 г соли, 45 г сахара, а также 1 ст. л. 9%-ного уксуса. Затем банки стерилизуют и закатывают. В кипящей воде пол-литровые банки нужно стерилизовать 15 минут, литровые – 25 минут. Хранят такую зелень около полугода в погребе или холодильнике.

773

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/9/112/140/112140876_ukrasheniedachi41.jpg

774

КАК СДЕЛАТЬ ОТЛИЧНЫЕ ФОТО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ?
http://otdih.usadbaonline.ru/images/cache/380x280/crop/images%7Ccms-image-000021274.jpg
Вы вырастили гигантский кабачок или морковь необычной формы и хотите запечатлеть их на фото? Сейчас же узнайте секреты удачной съемки овощей и фруктов.

Сфотографировать фрукты и овощи может каждый, у кого есть камера. Но чтобы сделать снимки, которые не стыдно будет показать знакомым или даже отправить на конкурс, необходимо знать несколько хитростей.

1. Естественное освещение
Самые красивые фотографии урожая получаются при естественном освещении. Идеальное время для фотосъемки на улице – раннее утро. Следите, чтобы свет падал сбоку, а тень, отбрасываемая предметом, находилась от него справа или слева, а не на переднем плане.
Если фотографируете в помещении, не используйте верхнее освещение: это придаст снимку желтоватый оттенок. Не стоит включать и вспышку, так как она создает блики и лишает дары природы объема и фактуры. Лучше расположите фрукты и овощи рядом с окном в светлое время суток, и выключите все источники искусственного освещения поблизости.
Единственный случай, когда фотографу-любителю стоит воспользоваться вспышкой при съемке овощей, – это фотосессия в теплице. Так вы избавитесь от резких теней, которые отбрасывают листья. Не забудьте перед съемкой срезать лишнюю зелень, чтобы томаты, перцы или огурцы предстали на фото во всей красе, а не прятались в листьях.
2. Фон, который создает настроение

Свернутый текст

Если вы продумаете фон, у вас получатся более интересные фотографии. Для этого подойдет все, что вписывается в концепцию стиля кантри, например, льняные скатерти или поверхность состаренной деревянной мебели. Порой даже обычные доски могут придать снимкам нужный колорит.
Дополнить композицию можно различными аксессуарами. Это может быть декоративная лейка, глиняная посуда, плетеная корзина, осенние листья или полевые цветы.
3. Макросъемка, или Все дело в фокусе
Когда в кадре всего один фрукт или овощ, снимок чаще всего получается скучным. Если же вы фотографируете целый натюрморт, самый главный предмет фото может потеряться среди остальных. Но решить эту проблему не так сложно.
Вы можете использовать функцию макросъемки, которая имеется во многих, даже самых простых фотоаппаратах. Это позволит выделить главный фрукт или овощ, а все остальные элементы натюрморта сделать нечеткими.
Если же у вас полупрофессиональная или профессиональная камера, поэкспериментируйте с настройками диафрагмы (режим "Приоритет диафрагмы"). При открытой диафрагме (значение f/2.8) вы сможете сфокусироваться на отдельном предмете и сделать его максимально резким, в то время как остальные элементы натюрморта отойдут на задний план и будут слегка размытыми.
4. Передаем размеры плодов на фото
Если вы хотите подчеркнуть на фото огромные или, наоборот, миниатюрные габариты фрукта или овоща, поместите в кадр объект, размеры которого ни у кого не вызывают сомнений. Например, вы можете сами сфотографироваться вместе с плодом или снять его на своей ладони.
http://otdih.usadbaonline.ru/get_img?ImageWidth=500&ImageHeight=332&ImageId=21276
5. Очарование влажных поверхностей
Оригинально и аппетитно смотрятся овощи и фрукты, "умытые" дождем или утренней росой. Благодаря каплям воды цвета плодов становятся более насыщенными и глубокими.
Вы в кадре, или Как не испортить фото урожая
Если вам хочется сфотографироваться вместе с выращенным урожаем, не повторяйте распространенные ошибки.
Не изображайте на фото слишком бурные эмоции (например, восторг или удивление) по поводу урожая. Часто это выглядит неправдоподобно и даже смешно. Гораздо привлекательнее снимки получатся, если вы будете просто улыбаться. Если вы все же хотите сделать снимок более эмоциональным, попросите помощи у маленьких детей: они отлично умеют демонстрировать различные чувства на камеру.
http://otdih.usadbaonline.ru/get_img?ImageWidth=500&ImageHeight=697&ImageId=21275
Не прикладывайте овощи и фрукты к себе так, будто это часть вашего тела (например, морковь к носу или дыни к груди). Это выглядит не оригинально, а нелепо, иногда даже пошло.

Акцент должен быть не на вас, а на дарах природы. Если вы хотите снять красивую капусту на грядке, присядьте рядом, а еще лучше сзади, чтобы овощ был на переднем плане.
Не позируйте в полный рост, иначе никто не заметит кочан, даже если он будет огромных размеров. Еще один вариант – держать фрукты или овощи в руках, но фотографироваться до пояса.
И напоследок: прежде чем устраивать своему урожаю фотосессию, просмотрите фото овощей и фруктов в интернете. Вы найдете немало идей и необычных ракурсов, как сфотографировать дары природы.
Автор: Катерина Лисневская

775

http://i409.photobucket.com/albums/pp178/1_9_6_3/3-86.jpg

776

http://s7.uploads.ru/t/dbQsT.png
ЗАГОТОВКА "ЛИСИЧКИ-СЕСТРИЧКИ"
http://zagotovki.usadbaonline.ru/images/cache/380x280/crop/images%7Ccms-image-000021753.jpg

Зимой такую заготовку можно обжарить с луком и яйцом – получится очень вкусно. Кроме того, ее можно добавить в запеканку из картошки. Пропорции для заготовки – произвольные.
Что понадобится:
лисички,
растительное масло,
банки.
Процесс:
Лисички тщательно вымыть и отварить в хорошо подсоленной воде. Воду слить.

Налить в большую чугунную сковороду растительное масло, выложить грибы и обжарить.

Разложить в стерилизованные пол-литровые банки, утрамбовать ложкой, накрыть крышками и стерилизовать 20 мин., закатать.
Наслаждайтесь!

777

http://sd.uploads.ru/t/pUkgZ.png
http://www.proshkolu.ru/content/media/pic/std/6000000/5701000/5700375-9b8449176bb33c3c.jpg
Маринованные кабачки.
Попробуйте такой замечательный рецептик!

Ингредиенты:
500 гр молодых кабачков
1,5 ч. ложки соли
Для маринада:
70 гр подсолнечного масла
2 ст. ложки уксуса 9%
2 ст. ложки меда (можно заменить на сахар)
5-6 зубчиков чеснока
молотый черный перец
свежая зелень
Приготовление:
1. Кабачки помыть и срезать кожуру. Если они молодые, то можно делать вместе с кожицей.
2. Нарезать овощечисткой ("экономкой") тонкими полосками. Если нет такой овощечистки, то тогда нарезать ножом как можно тоньше, можно просто кружками, но очень-очень тонко, в этом весь смак.
3.Приготовить маринад. Чеснок покрошить, смешать с подсолнечным маслом, медом (если мед густой, растопить его или на водяной бане или в СВЧ), уксусом, перцем и мелко порезанной зеленью. Все перемешать.
4. С кабачков слить образовавшуюся жидкость, отжать руками.
5. Залить маринадом, перемешать.
6. Убрать в холодильник на 2-3 часа, а потом подавайте к столу!

Приятного аппетита!

778

http://sh.uploads.ru/t/A1xez.jpg

779

http://s9.uploads.ru/t/PFb1n.png

http://goroskop.ru/images/publish/articles/91430/2.jpg
13 августа – канун Успенского поста, или Евдокимово заговенье (последний день перед постом, когда разрешена скоромная пища). Пост этот считался хоть и строгим, но не таким голодным, как, например, Великий. Новый урожай зерновых, обилие плодов и овощей, грибов, ягод и орехов сулили крестьянину благополучные времена. Главные запреты налагались на веселье и развлечения. А так хотелось, особенно молодым, после тяжелой летней страды отвлечься от суровых раздумий за песней и пляской! Потому и считалось Евдокимово заговенье молодежным праздником. Повсюду на Руси не смолкали веселые голоса, парни и девушки водили хороводы, веселились, подыскивали себе женихов и невест. Ведь не за горами и Покров – сезон свадеб! А те, кто постарше, пересматривали и чинили орудия труда, чтобы затем убрать их до весны.

К косам, серпам, граблям и лопатам русский человек всегда относился бережно, с почтением. Эти инструменты были главными союзниками в ежегодной борьбе за урожай. Поэтому их приводили в порядок заблаговременно, чтобы к следующему году они были в идеальном состоянии. Особым уважением пользовался плуг или борона. В этот день крестьянин должен был очистить ее от земли, хорошенько помыть, поблагодарить инструмент за труд и спрятать его в сарай. Верили, что от отношения к бороне зависел весь сельскохозяйственный цикл.

Если хозяин регулярно чинит и осматривает ее – урожай будет отменным! А у ленивого и нерадивого хозяина и закрома пустыми будут!

В огородах поспевала первая репа. Из этой культуры готовили каши, квас, пекли пироги с репой, ели ее в печеном, вареном и пареном виде. До появления на Руси картофеля репа считалась главной крестьянской кормилицей, «вторым хлебом». В настоящее время дата 13 августа – время сбора баклажанов, кабачков и огурцов поздних сортов.
приметы

1. Предрассветный туман быстро рассеивается – к ясной, хорошей погоде.

2. Паутина летает – к продолжительной жаре.

3. Густой туман стоит над лесом – к хорошему урожаю грибов.

4. Много ласточек летает вокруг – к скорой осени.
http://www.goroskop.ru/publish/open_article/91430/

780

http://sh.uploads.ru/t/CoO3y.gif
Подкормка томатов в период плодоношения

За весь период кусты томатов подкармливают трижды: сначала удобряют в период активного роста, затем снова вносят питательные вещества через десять дней после распускания второй кисти, и наконец третью подкормку томатов проводят именно во время плодоношения, как только был собран первый урожай. В
данной статье пойдет речь о методах ускорения плодоношения.
http://ogorod.usadbaonline.ru/images/cache/330x215/crop/images%7Ccms-image-000022685.jpg
Подкормка томатов при плодоношении

Увеличить урожай томатов можно как естественными методами, так и с использованием специальных препаратов. Рассмотрим наиболее популярные среди огородников способы.
1.

Свернутый текст

Сначала разберем, как ускорить плодоношение томатов при помощи йода и золы. Первым делом готовим раствор-основу. Для этого разведенную золу (около 2л) нужно разбавить в пяти лирах кипятка, затем хорошенько перемешать и оставить раствор остывать. Через время в него снова добавляем воду, конечный объем долен быть около 10л. В эту смесь вводим одну бутылочку йода и 10г борной кислоты. Все оставляем настаиваться в течении суток. Эту подкормку томатов во время плодоношения используют следующим образом: один литр смеси разводят в ведре воды и вносят по литру под каждое растение. Кроме обильного урожая, такой метод избавит вас от поражения плодов фитофторой.
2.
Если немного изменить состав раствора, получим еще один метод, как можно увеличить плодоношение помидор. Для этого вместо йода будем добавлять в раствор золы марганец. Этот элемент напрямую влияет на формирование плодов и усвояемость азота.
3.
Теперь рассмотрим способ, как ускорить плодоношение томатов при помощи готовых препаратов. Сначала готовят раствор птичьего помета или коровяка. Понадобится 10л раствора. Туда добавляют по одной столовой ложке Кемира-универсал, Растворина. Можно использовать и другие полные минеральные удобрения. Также нужно добавить по одному грамму медного купороса и марганцовки. Этим раствором проводят подкормку томатов в период плодоношения таким образом: под детерминантные сорта дают по полтора литра, для высокорослых и гигантов не менее 2,5л.
4.
Есть специальные средства, которые были разработаны именно для подкормки томатов в период плодоношения. Аналог ауксинов "2,4-Д" нашел свое применение в качестве средства для ускорения и усиления плодоношения томатов. По мере возникновения новых соцветий, их сразу обрабатывают раствором данного препарата. Это усиливает транспорт питательных веществ к плодам. В результате плоды заметно отличаются размерами, вкусовыми качествам и обилием урожая.
http://sg.uploads.ru/t/C7VG0.gif

Как ускорить плодоношение томатов: советы огородникам

Даже когда садоводы тщательно следят за ростом своих подопечных, случаются накладки и возникает ряд трудностей. К примеру, в период начала плодоношения огородники иногда сталкиваются с проблемой отсутствия соцветий. Если кусты "зажировали" и в рост пошли листья, это первый сигнал о том, что следует срочно убрать все азотосодержащие удобрения.

Вместо этого используют уже знакомый метод с золой или вытяжку из суперфосфата. Как известно, фосфаты плохо растворяются в воде, как увеличить плодоношение помидортак что лучше использовать именно вытяжку. Для этого за сутки до подкормки нужно развести в горячей воде необходимое количество суперфосфата и оставить. Обязательно нужно несколько раз перемешивать. Перед использованием верхний слой сливают и именно его используют для подкормки.

Если вы выращиваете помидоры в домашних условиях, то кроме рассмотренных методов есть еще один простой и действенный способ ускорить рост плодов. Для этого растение нужно взять за нижнюю часть и немного потянуть, чтобы оборвались мелкие корни. Далее его поливают и окучивают. В результате формирование и рост плодов заметно ускорятся.