Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета » весь Архив » » Калейдоскоп интересных новостей 61


» Калейдоскоп интересных новостей 61

Сообщений 511 страница 520 из 1000

511

8 ноября    День работников Бакинского метрополитена
Профессиональные праздники → Азербайджан
http://www.calend.ru/img/content/i2/2174.jpg
Каждый год 8 ноября в Азербайджане отмечается профессиональный праздник — День работников Бакинского метрополитена. Он установлен согласно Указу Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 28 октября 2006 года, в связи с 40-летним юбилеем ввода в действие Бакинского метрополитена. Быть в Баку и не посмотреть метрополитен будет большой ошибкой. Архитектура станций очень красива, оформлена со вкусом и с включением национальных мотивов. Описывать красоту, наверное, не стоит — лучше один раз увидеть. Три самых впечатляющих станции — «Низами», «Нариманов», «Гянджлик». Последние две — колонные, но не типовые «сороконожки». Типовых в Баку вообще почти нет. «Гянджлик» несколько напоминает московскую «Кропоткинскую», уменьшенную в 1,5 раза. Обидно, что выключена подсветка среднего зала на станции «Нариманов» — станция несколько темновата. Но и в таком состоянии она очень оригинальна.
Ну и наиболее запоминающаяся из бакинских станций — «Низами». Даже если вы не собираетесь пользоваться метрополитеном как транспортом, непременно стоит включить посещение станции «Низами» в свою культурную программу отдельным пунктом — очень красивая мозаика пилонов на темы творчества классика азербайджанской поэзии! Можно также добавить, что за исключением станции «Ази Асланов», станции метро в Баку построены в период СССР (например, «Низами» открыта в 1979 году). И, кстати, бакинский стал пятым метрополитеном в СССР после московского, ленинградского, киевского и тбилисского. В настоящее время Бакинский метрополитен насчитывает 23 станции, общая протяжённость линий — 34,6 км. Ранее был одним из наиболее дешёвых по стоимости проезда метрополитенов мира. Считается, что в Баку две линии («красная» и «зеленая»), однако, схема движения предусматривает, что с одной станции можно уехать в три-четыре направления. Поэтому обращайте внимание на световые табло по концам платформы, загорающиеся с указанием направления ближайшего поезда. Обособленное движение организовано лишь на челночном участке «Джафар Джаббарлы» — «Хатаи» (там ходит лишь один состав в режиме «челнока»). В 2010 году распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева была утверждена «Государственная программа 20-летнего развития Бакинского метрополитена», согласно которой за это время количество станций должно быть доведено до 76 (т.е. построено 53 новых станций), линий до 5, а общая протяженность - до 119 км. Вся же работа по обслуживанию и поддержанию деятельности Бакинского метрополитена ложится на плечи его работников, которые ежедневно выполняют свои важные профессиональные обязанности, поддерживая и аккуратный график движения поездов метро, и чистоту на станциях, и безопасность для пассажиров и т.д. И сегодня, в свой профессиональный праздник, они заслуженно получают поздравления от руководства и друзей.

© Calend.ru

512

Памятные даты

8 ноября 1895 г. 124 года назад физик Вильгельм Рентген открыл «рентгеновские лучи»
http://www.calend.ru/img/content_events/i5/5069.jpg
Немецкий физик Вильгельм Конрад Рентген, профессор и ректор Вюрцбургского университета (Бавария), экспериментируя в одиночестве в университетской лаборатории, неожиданно открыл «всепроникающие» лучи, которые во всем мире вслед за ним теперь называют «Х-лучами» («Икс-лучами»), а в России – «рентгеновыми» или «рентгеновскими». А дело было так. 8 ноября 1895 года, когда его ассистенты уже ушли домой, Рентген продолжал работать. Он снова включил ток в катодной трубке, закрытой со всех сторон плотной чёрной бумагой. Кристаллы платиноцианистого бария, лежавшие неподалёку, начали светиться зеленоватым цветом. Учёный выключил ток – свечение кристаллов прекратилось. При повторной подаче напряжения на катодную трубку, свечение в кристаллах, никак не связанных с прибором, возобновилось. В результате дальнейших исследований учёный пришёл к выводу, что из трубки исходит неизвестное излучение, названное им впоследствии икс-лучами.
Открытие немецкого учёного очень сильно повлияло на развитие науки. Эксперименты и исследования с использованием рентгеновских лучей помогли получить новые сведения о строении вещества, которые вместе с другими открытиями того времени заставили пересмотреть целый ряд положений классической физики. Через короткий промежуток времени рентгеновские трубки нашли применение в медицине и различных областях техники. За это эпохальное открытие, положившее начало атомно-ядерной науке, Рентгену в 1901 году была присуждена первая в истории Нобелевская премия по физике.

Календарь событий

513

http://s58.radikal.ru/i160/1011/dd/08e6894bd4ab.jpg
http://sg.uploads.ru/t/ft6RE.png
2011 Астероид 2005 YU55 приблизился на расстояние 0,85 лунной дистанции (около 324000 км) к Земле. Он был признан потенциально опасным объектом и считается наиболее близким к земле астероидом такой яркости с 1976 года.

2009 Умер Виталий Лазаревич Гинзбург, советский и российский физик. Получил в 2003 году Нобелевскую премию по физике за вклад в развитие теории сверхпроводимости и сверхтекучести.

1998 Умер Жан Марэ, французский актер, писатель, художник, скульптор. Многочисленные трюки в своих фильмах исполнял сам. В числе его работ в кино можно назвать такие, как «Граф Монте-Кристо», «Железная маска», «Фантомас» и т. д.

1986 Умер Вячеслав Михайлович Молотов (настоящая фамилия - Скрябин), советский политический деятель. Известен как один из главных организаторов сталинских репрессий.

1977 Манолис Андроникос, греческий археолог, открыл гробницу Филиппа II Македонского в Вергине.

Свернутый текст

1974 Умер Вольф Григорьевич Мессинг, советский телепат и гипнотизер, ясновидящий. Выступал на сцене с психологическими опытами по «чтению мыслей».

1970 Умер Наполеон Хилл, американский философ и писатель. Его самая известная работа - это книга «Думай и богатей», изданная в 1937 году. На тот момент была самой продаваемой в мире.

1965 Была создана Британская территория в Индийском океане. Эта территория на момент создания включала острова Чагос, остов Дерог, остров Альдабру и острова Фаркуар.

1953 Умер Иван Алексеевич Бунин, русский писатель. Получил Нобелевскую премию по литературе в 1933 году. Сборник рассказов «Темные аллеи» стал одной из самых известных работ Бунина.

1950 В рамках Корейской войны 1950-1953 годов состоялся первый в истории воздушный бой между двумя реактивными самолетами: американский истребитель Локхид F-80 Шутинг Стар сбил два корейских МиГ-15.

1946 Родился Гус Хиддинк, нидерландский футболист и тренер. В рамках своей тренерской карьеры работал с футбольными сборными Нидерландов, Южной Кореи, Австралии, России, Турции, а также с клубами «Реал-Мадрид», «ПСВ», «Челси», «Анжи». Заслуженный тренер России.

1935 Родился Ален Делон, французский актер, режиссер, сценарист, продюсер.

1934 Умер Карлус Шагас, бразильский медик. Известен тем, что впервые описал болезнь Шагаса.

1923 Родился Джек Килби, американский инженер. Считается создателем первой в мире интегральной микросхемы, также он изобрел карманный калькулятор и термопринтер. В 2000 году получил Нобелевскую премию по физике.

1923 Состоялся «Пивной путч» в Мюнхене. В рамках этого путча Национал-социалистическая немецкая рабочая партия попыталась захватить государственную власть в Германии, однако эта попытка не была успешной.

1922 Родился Кристиан Барнард, хирург-кардиолог родом из ЮАР. Известен как автор первой в мире успешной операции по пересадке сердца.

1905 Умер Виктор Эльпидифорович Борисов-Мусатов, русский художник-живописец. Прославился как мастер символических изображений «дворянских гнёзд».

1901 В Афинах прошли кровопролитные столкновения после того, как публике были представлены переводы Евангелия на народный греческий язык.

1900 Родилась Маргарет Митчелл, американская писательница. Мировое признание ей принес роман «Унесенные ветром», ставший бестселлером.

1898 Состоялось Вилмингтонское восстание. Оно известно как единственная попытка государственного переворота за всю историю США.

1889 К США в качестве 41-го штата присоединилась Монтана.

1884 Родился Герман Роршах, швейцарский психолог и психиатр. Прославился как автор знаменитого ныне теста исследования личности под названием «Пятно Роршаха», также именно он ввел в оборот термин «психодиагностика».

1868 Родился Феликс Хаусдорф, немецкий математик. Считается одним из основоположников современной топологии.

1847 Родился Брэм Стокер, ирландский писатель. Прославился как автор романа «Дракула».

1793 Был впервые открыт для публичного посещения музей Лувр.

1674 Умер Джон Мильтон, английский поэт и мыслитель. Одной из его самых известных работ считается поэма «Потерянный рай», изданная в 1667 году.

1656 Родился Эдмунд Галлей, английский астроном. Открыл комету, названную впоследствии в его честь Галлейской. Эта комета является первой, для которой была определена эллиптическая орбита и периодичность возвращений.

1602 В Оксфорде была основана легендарная Бодлианская библиотека. Считается одной из старейших в Европе и одной из самых крупных - в Великобритании.

1226 Умер Людовик VIII, французский король в период с 1223 по 1226 год. Принадлежал к династии Капетингов.

Источник:08-11-2019 © Anydaylife.com

514

http://sa.uploads.ru/t/710BT.gif
http://itd2.mycdn.me/image?id=839755944367&t=20&plc=WEB&tkn=*598JDXfR_t3iSmN4hSTQ3ecja4w
(26 октября по старому стилю)

Православная церковь отмечает в этот день память святого Димитрия Солунского, известного также под прозвищем Мироточец и жившего во времена императора Диоклетиана. Согласно житию, родители Димитрия были тайными христианами. Они крестили сына в домовой церкви и воспитали в вере и благочестии. После смерти отца Димитрий занял его место, став проконсулом Фессалоник. В этой должности он проявил себя как открытый христианин, начал проповедовать и обратил в свою веру множество жителей города. Известие о деятельности Димитрия дошли до императора. Проповедника заключили в темницу, а позже казнили. Тело мученика ночью погребли солунские христиане, а раб Димитрия по имени Лупп взял ризу своего господина, орошенную кровью, и его кольцо. С их помощью он впоследствии совершил много чудес.
В Дмитриев день, как и накануне, было принято справлять поминки по усопшим, особенно если эта дата выпадала на субботу. Такой же обычай существовал для субботы, предшествующей именинам святого. Эту традицию установил князь Дмитрий Донской, который после победы в Куликовской битве устроил панихиду обо всех погибших на поле брани.
«Покойнички на Русь Дмитриев день ведут. Покойнички ведут, живых блюдут», — приговаривали наши предки. К усопшим в этот день проявляли особое почтение — приходили на кладбища, поминали словом и плачем, а вернувшись домой, накрывали столы. «Живы родители — почитай, умерли — поминай», — это правило соблюдалось на Руси неукоснительно. Существовали для этого дня и более веселые поговорки. «До Дмитра девка хитра, а после Дмитра не будет такова», — говорили в народе, подразумевая, что девушки после этого дня начнут выходить замуж. В этот день также было принято угощаться свежим пивом. «В Дмитриев день и воробей под кустом пиво варит», — шутили наши предки. Обращали внимание на приметы. Если этот день был холодным и снежным, то и весну ждали такую же. «Коли Дмитриев день по снегу, то и Святая Пасха по снегу», — подмечали люди. Багряная заря в этот день предвещала сильный ветер, а запотевшие окна – наступление холодов.
народные приметы

1. День выдался холодным и снежным – к холодной весне.

2. Наступила оттепель – весна наступит рано и дружно.

3. Снежный и ненастный день – на Пасху тоже выпадет снег.

4. Снега нет – на Пасху будет тепло и солнечно.

5. Реки не покрылись льдом – его не будет и до конца ноября.

6. Если до этого дня девушка так и не вышла замуж – свадьбы не видать еще долго.

7. На ночь рядом с иконами нужно повесить чистое полотенце – покойным родственникам, если они придут к вам в дом, будет чем утереться.

8. Оттепель в этот день – к сырой зиме.

9. Чем обильнее тризна (поминальный стол) – тем легче и отраднее будет умершим на том свете.

10. Если хозяйка в этот день пекла блины, первый блин предназначался для душ умерших родных. Есть его не дозволялось.

11. 8 ноября нельзя делать никакие дела, связанные с водой (мыть посуду, купаться, стирать белье и т.д.), чтобы не вылить грязную воду на души покойных.
© Calend.ru

515

http://se.uploads.ru/gQMwf.gif
http://paul7.net/i/2008.05.06/0006892b/akvarium-1.jpg
Антон, Афанасий, Василий, Дмитрий, Марк, Феофил

© Calend.ru

516

8 ноября
День первых признаков зимы

https://fotoprivet.com/385/20311.jpg
Босоножки спрятались в шкаф? Рукавички вылезли из ящика? Малиновое варенье настоятельно просится к чаю? Вязанные вещи ненавязчиво дергают вас за пижаму поутру - "не забудь, надень нас!" - значит этот день наступил! Великий День первых признаков зимы! Этот день извещает нас о том, что скоро придет черед лыжам, конькам, санкам, снежкам и сосулькам. Что не за горами Новый год и елки, что пора, уже пора, чтобы долго и со вкусом, присматривать подарки нашим самым-самым любимым людям. Зимой столько теплых и душевных праздников и долгие, ленивые и такие приятные каникулы! Поэтому самое время порадоваться всем своим домом тому, что зима не за горами!

Прохладой подули,
Морозом пугнули,
Подернулись инеем,
Из сумерек вышли,
Метнулись чуть слышно
По улицам-линиям,

Послышались смехом,
Аукнулись эхом
В подъездах, на лестницах,
Шарфы растрепали,
Взметнулись, пропали
Буранов предвестницы.

А скоро закружит,
Затужит, завьюжит
Поземкой небрежною,
Диковинной птицей
В окно постучится
Зима белоснежная.

http://www.kalen-dar.ru/calendar/11/08

517

принято все спасибо большое!!!!!

518

http://sh.uploads.ru/t/wENGF.png

Завтра

http://s9.uploads.ru/t/YTutd.gif

9  ноября  2019 года

519

9 ноября      Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма
Памятные даты
http://www.calend.ru/img/content/i0/891.jpg
9 ноября во всем мире — Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма (International Day Against Fascism, Racism and Antisemitism). Он был установлен по инициативе Международной сети против расизма UNITED, объединяющей более 500 организаций из 49 стран. В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года начался массовый еврейский погром в Германии, получивший название «Хрустальной ночи» (Crystal Night / Kristallnacht), или «Ночи разбитых витрин». Эти события в 1938 году положили начало Холокосту — массовому насилию в отношении еврейского народа, которое привело к гибели около 6 миллионов евреев. Сегодня вопросы антисемитизма отошли на второй план перед антимигрантской истерией или проблемой исламофобии. Но Холокост — это не только проблема одного народа, а пример того, к чему приводит политика «поиска козла отпущения» и убеждения в превосходстве одной нации над другими.
К тому же, не смотря на пережитые трагедии Второй мировой войны, затронувшие большинство стран мира, когда, казалось бы, вся фашистская идеология была уничтожена «на корню», однако, как показывает ситуация в мире последних лет, это не так. Даже в тех государствах, на чью долю выпало больше всего испытаний, официально зарегистрированы и легально действуют организации профашистской идеологии.
Потому сегодня, как никогда, большое значение приобретают пропагандистские меры, направленные на разъяснение тем, кто по глупости или незнанию, вступает в такие организации. И в первую очередь это касается молодежи, ведь они — будущее нашей планеты. Поэтому, рассказывая о преступлениях нацизма, необходимо помнить о том, каким может стать будущее, если мы вовремя не скажем «Никогда снова!» в ответ тем, кто предлагает ограничить права одной группы людей только потому, что они почему-то не такие как мы. И ежегодно в Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма во многих странах проходят тематические мероприятия — выставки, митинги, демонстрации и другие акции в память о жертвах нацизма, жертвах террора на национальной, расистской, в частности, антисемитской почве.
http://www.calend.ru/img/content_images/i4/4517.jpg
Мемориал жертвам Холокоста на берегу Дуная в Будапеште

© Calend.ru

520


9 ноября       День антиядерных акций

Международные Дни
http://www.calend.ru/img/content/i3/3129.jpg
«Мы выбираем будущее без радиации!» — под таким девизом ежегодно 9 ноября в мире проходит Международный день антиядерных акций. Экологи и другие неравнодушные граждане устраивают в этот день в разных городах пикеты, демонстрации и акции протеста против развития атомной энергетики и за повышение её безопасности. Также они организуют антиядерные лагеря около опасных объектов и устанавливают знаки, информирующие граждан об опасности, в местах с повышенным радиоактивным фоном. Жители России присоединились к антиядерным акциям одними из первых — ещё в 1990-х годах. Особенно острой тема для нашей страны стала в связи решением Министерства атомной энергии РФ ввозить для переработки, хранения и захоронения отработанное ядерное топливо из других стран, в результате чего объём радиоактивных материалов на территории России будет быстро расти.
Для сведения: отработанное ядерное топливо считается наиболее опасным отходом атомной индустрии и представляет реальную угрозу для жизни и здоровья всех, кто проживает в непосредственной близости от мест его захоронения. Ответом на это решение стала активизация движения экологов, выступающих под лозунгом: «Не дадим превратить Россию в международную ядерную помойку!». К примеру, организация «Байкальская экологическая волна» развернула лагерь в Иркутской области, где на базе Ангарского электролизно-химического комбината собираются построить Международный ядерный центр. Именно сюда предполагается свозиться ядерные отходы со всего мира.
Противники этой затеи — экологи и жители окрестных регионов – справедливо считают, что деньги можно зарабатывать более эффективными и более безопасными способами. Они надеются, что голоса протеста не останутся без внимания. Второй вопрос, волнующий сторонников антиядерных движений, — атомные электростанции, работа которых далеко не безопасна. Риск радиационных аварий и катастроф исключить невозможно, считают экологи. Подтверждение их словам — крупные аварии, происшествия и инциденты, которые регулярно случаются на АЭС во всём мире. Однако власти решать этот вопрос тоже не спешат. По оценкам специалистов, затраты на вывод АЭС из эксплуатации превышают затраты на строительство в 10 раз, а фонды накоплений средств для этого до сих пор отсутствуют.

© Calend.ru


Вы здесь » Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета » весь Архив » » Калейдоскоп интересных новостей 61