Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клуб для очаровательных дам 31

Сообщений 651 страница 660 из 1000

651

История русских пословиц, поговорок и фразеологизмов  

☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼

Летний день зимний месяц кормит

Говорится как обоснование необходимости все силы отдать уборке урожая, чтобы успеть запасти на год всё необходимое.

 Лето собирает, а зима поедает
 Летний день — на зимнюю неделю
 Лето — припасиха, а зима — прибириха
 Что летом родится, то зимой пригодится

Старинное народное наблюдение, ставшее пословицей.

Летом, во время страды, каждый погожий день дорог. В самом деле, длинными летними днями крестьяне успевали переделать множество работ: и сена накосить, и огород прополоть, и за хлебами присмотреть...

Всё это делалось для того, чтобы запасти побольше кормов для скота и еды для людей.

Иначе нелегко было пережить холодную долгую зиму.

— Нам до них дела нету. Они пущай воюют, а у нас хлеба неубранные! — Это беда а-а! Гля — миру согнали, а ведь ноне день год кормит.

Михаил Александрович Шолохов. «Тихий Дон»

http://forumupload.ru/uploads/0004/02/e8/9402/913395.jpg

652

Почему лиса в сказках носит отчество Патрикеевна? 

Рыжая плутовка – это один из немногих персонажей в фольклоре, удостоившихся отчества. Почему лиса в сказках носит отчество Патрикеевна, и как она его получила? 

Лиса в сказках носит отчество Патрикеевна, которое получила, как ни удивительно, в честь реального исторического персонажа – князя Патрикея. Слово patricius в переводе с латыни значит «благородный». И редкое имя Патрикей давалось только людям благородного происхождения. Как раз таким персонажем и был сын Нариманта Туровского, внук известного литовского правителя Гедиминаса, удостоившийся чести в 1383 году возглавить Новгород. 
Жизнь народа во время правления Патрикея нельзя назвать сладкой и сытой. Ходили слухи, что князь сеял в народе смуту и играл не последнюю роль в создании дружин ушкуйников – новгородских пиратов, промышлявших разбоем. Не прошло и года, как народ направил жалобу на князя, ответной реакцией со стороны которого стало поднятие смуты. В один момент было собрано два веча: одно в поддержку Патрикея Наримантовича, второе против. Участники сходов были вооружены и долго простояли в бездействии. 
В конце концов дело удалось разрешить без кровопролития. Вместо новгородских земель князю во владение были даны Руса и Ладога. Таким образом, лиса в сказках носит отчество Патрикеевна, которое получила в честь хитрого, пронырливого и изворотливого прототипа – новгородского князя Патрикея. В народной памяти прочно закрепился его «лисий» характер. Отчество стало нарицательным и используется в качестве эпитета в отношении лукавых и плутоватых людей.

http://forumupload.ru/uploads/0004/02/e8/9402/767035.jpg

653

🌿 НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ 🌿
9 августа - Пантелеймон Целитель
https://sun1-91.userapi.com/c857432/v857432876/207cd9/lPAo29Ngo-k.jpg
Отмечается память святого Пантелеимона, почитаемого в лике великомучеников. Пантолеон (такое имя он носил до крещения) родился в 3 веке в Никомедии, в семье знатного язычника. В юности отец отправил его на обучение к знаменитому врачу Евфросину, и вскоре Пантолеон сам стал известным лекарем. Однажды юноша познакомился с христианином Ермолаем (его чествуют днем раньше), и тот начал рассказывать ему о вере, а впоследствии крестил с именем Пантелеимон. Согласно житию, врач искренне уверовал во Христа, когда обратился к нему с молитвой о спасении ребенка, укушенного змеей, и получил помощь. После этого случая Пантелеимон решил посвятить свою жизнь спасению людей от болезней — причем лечил всех безвозмездно. Помогал он и христианам, томившимся в тюрьмах. Об этом узнал император Максимиан; он предложил Пантелеимону опровергнуть донос и отречься от веры. В ответ святой предложил найти тяжелого больного и устроить испытание: кто излечит его (врач-христианин или врач-язычник), того вера и истинна. Спор выиграл Пантелеимон, и многие язычники, видя это, обратились в христианство. Разгневанный император приказал казнить врача. По преданию, мученика привязали к оливе, а после того как ему отрубили голову, дерево тут же покрылось плодами. В православном мире святой Пантелеимон почитается как целитель и покровитель воинов (дело в том, что его первое имя переводится как «лев во всем»). Соответственно, и на Руси святому Пантелеимону, которого иногда называли еще Палием, молились об излечении от болезней. В его праздник знахари ходили за травами, рвали их с особыми заговорами и обрядами. Одно из прозвищ Пантелеимона (Кочанный, или Кочанник) связано с тем, что в это время начинают завиваться капустные вилки. Поэтому было принято доставать из кладовых оставшуюся с прошлого урожая капусту и печь пирожки из слоеного теста. Выпечкой угощали детей, а также нищих и странников. Капуста всегда была одним из самых любимых в народе овощей. Ее ели в сыром виде, делали из нее салаты, тушили, квасили, солили, клали ее в супы и начиняли всевозможные пироги. О капусте сложено множество пословиц и поговорок: «Хлеб да капуста лихого не допустят»; «Ельник-березник — чем не дрова? Хлеб да капуста — чем не еда?»; «Без капусты брюхо пусто». Кроме всего прочего, на Пантелеимона справляли так называемый заживный праздник. Колосья с полей полагалось приносить в церковь для освящения. Впоследствии эти колосья хранили в избе.

654

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 9 АВГУСТАhttps://sun1-86.userapi.com/c855724/v855724628/24c6fb/sUuIhgnEtao.jpg
1. Работать в поле на Пантелеймона – к пожару.

2. Если больной отстоит в церкви молебен в честь святого Пантелеймона, а дома будет молиться на его икону, вскоре он выздоровеет.

3. Если ребенок съест в этот день хоть один капустный лист – учеба легко даваться будет.

4. Цветок подсолнуха, сорванный на собственном огороде и поставленный в вазу, принесет вам счастье.

5. Отправиться в этот день в путешествие – добрая примета.

6. Тот, кто на Пантелеймона родился, будет обладать способностями к медицине и целительству. Такой человек вырастет трудолюбивым, ему будет дана способность исцелять болезни с помощью трав.

7. Возить зерно и сено 9 августа – грех.

655

Сегодня 9 августа, воскресенье

• Международный день коренных народов мира (International Day of the World`s Indigenous Peoples) 26 лет 
• Международный день коворкинга (International Coworking Day) 10 лет
• День строителя 64 года
• День победы русского флота над шведами у мыса Гангут 306 лет 
• День объятий - Япония 13 лет 
• День памяти жертв атомной бомбардировки Нагасаки (Nagasaki Peace Memorial Ceremony) - Япония 75 лет
• День детей - Уругвай, Чили 
• День отца (Dia dos Pais) - Бразилия 
• День коренных народов (Indigenous People`s Day) - Суринам 13 лет 
• День вице-президента (National Veep Day) - США 46 лет 
• День женщин (National Women`s Day) - ЮАР 64 года 
• День защиты леса от пожара (Smokey Bear Day) - США 76 лет
• День Военно-морского флота - Болгария 141 год 
• День миротворцев (National Peacekeeper`s Day) - Канада 46 лет 
• День республики (National Day) - Сингапур 55 лет
• День святой Терезы Бенедикты Креста (Memorial of Saint Teresa Benedicta of the Cross) у западных христиан
• День пчеловода - Башкортостан 25 лет 
• День работника ветеринарной медицины - Украина 19 лет 
• День дыни (Gawun bayramy) - Туркменистан 26 лет 
• День святого великомученика Пантелеймона - покровителя всех врачей и целителя больных 
• Именины у Анфисы, Германа, Ивана, Кирилла, Климента, Константина, Наума, Николая, Пантелеймона, Платона, Саввы

http://forumupload.ru/uploads/0004/02/e8/9402/33787.jpg

656

http://forumupload.ru/uploads/0004/02/e8/9402/710820.jpg

657

Он уходил уже не в первый раз. 
Не плакала, вдогонку не кричала. 
От теплоты ее добрейших глаз 
Он удалялся в сторону вокзала. 
Его пустую кружку сполоснув, 
вновь спрятала на полочку..подальше. 
Задвинула едва остывший стул. 
"Нет сил моих! Устала жить средь фальши! 
Как кот..что погуляет и вернется. 
К ногам вновь бросит сердце и цветы. 
И как всегда..щеки моей коснется, 
и скажет: "Мне нужна одна лишь ты!" 
И я прощу! Иначе..не умею. 
Уже привыкла вечно его ждать. 
Перенести бы первую неделю, 
когда так больно сердцу заживать." 

Она неделю провела привычно: 
клубочком у экрана..в тишине. 
Все на своих местах. Все..как обычно. 
Горшочек с "Дамским счастьем" на окне. 
Однажды..распахнув окно, качнулся 
подаренный когда-то им цветок. 
У ног мужчины с псом перевернулся, 
и разлетелся вдребезги горшок. 
Она спустилась: "Цел? Прости меня!" 
"Горшком слегка Вы псу задели нос." 
- мужчина пса прижал к себе любя. 
"А вот..за что со мной Вы так?!..вопрос!" 
Она взглянула. Воротник в земле. 
И лепестки от "счастья" в волосах. 
"Везунчик! Стебель весь у пса в хвосте. 
А мог сейчас торчать в моих глазах!" 
"Простите! Я...хотите?..застираю." 
"Лорд, слышишь?..в гости приглашают нас! 
Я ваши извинения принимаю. 
И Я..и мой костюм..сегодня - ваш." 
"Собаке нос промыть бы не мешало." 
"Он языком своим залижет сам." 
Пока она с костюмом "колдовала", 
он починить успел на кухне кран. 
Они разговорились..и так просто, 
так хорошо сиделось им вдвоем. 
Еще вчера, казалось, жизнь - несносна. 
Он частым гостем стал ходить к ней в дом. 
Она собаке миску прикупила, 
мужские тапки и другую кружку. 
Она теперь другого полюбила. 
И больше не роняла слез в подушку. 

Прошло полгода. Он вернулся к ней. 
И как всегда с букетом красных роз. 
Ключом открыл..и ахнул!..у дверей 
его остановил огромный пес. 
Она смеялась..Он..как в землю врос. 
"Ты опоздал. Так иногда случается. 
Мужчина есть. И появился пес. 
А там где пес!..там кот не появляется!" 
Он вышел, на окно ее взглянул. 
Заметил, что исчез горшочек с "счастьем". 
Он нервно закурил и кашлянул. 
А душу разрывало всю на части! 

Вы думаете, что незаменимы! 
Что вас всегда простят! Всегда поймут! 
Не дай вам Бог, вернувшись вновь к любимым, 
понять, что опоздали! Вас не ждут! 

Cherry

http://forumupload.ru/uploads/0004/02/e8/9402/361335.jpg

658

В магазине, куда я забежала, клянусь, на минуточку, за бальзамом для губ — вечно их теряю, ко мне с профессиональным подвыванием обратилась юная дева в форменной футболке и задала мне прямой наводкой вопрос: 

— Хотите ли вы, — спросила она, — чтобы ваши ресницы имели сверхъестественный объем? 

Если говорить о сверхъестественных объемах, то тут я уже преуспела, правда, не в смысле ресниц. Но что и в этом смысле могла предложить мне девица, годящаяся мне в дочери? Какую-нибудь новинку от шанель с эффектом три дэ, простихосподи? Дитя! Я вот помню, как мы с Ленкой М. добивались сверхъестественного объема ресниц тем, что стригли в «брасматик» — так почему-то тогда называли привычную теперь тушь в цилиндрике — так вот, мы стригли туда синтетическую шубу моей мамы! Мелко-мелко, маникюрными ножницами. 

Эти ворсинки налипали в процессе покраски на ресницы, делая их похожими на мохнатеньких гусениц, потом ресницы расчесывались иголкой. И это должно было помочь нам на школьном вечере привлечь сердца Олега М. и Димы Т., но не помогло. 

Олег, белокурая бестия, вообще пленился на том вечере спелыми чарами Оли Ш., каковая и забеременела в восьмом классе, не знаю, от Олега ли, но говорили, что нет. Что ты знаешь об объемах, дитя мое! Ты знаешь слова «праймер» и «хайлайтер», и «шиммер», а я одну только пудру «Новая заря» могу применить пятью разными способами. 

Кстати, и в смысле ресниц тоже — ресницы надо накрасить, потом напудрить, потом еще раз накрасить, эх, дурак ты был, Дима, за что и сел сразу после школы по ст. 162 УК, да так и сгинул. И губы тоже — накрасить, промокнуть, напудрить, накрасить — что ты мне тычешь диоровский максимайзер? Вместо блеска для губ у нас был суровый вазелин! 

С мятной зубной пастой мешала губную помаду, салага? Что значит — зачем? А зачем ты себе в них полведра геля вкачала? То-то. Крем Балет смешивала с тальком, чтобы сидел ровнее? С кем говоришь? Смирно стоять! Гель для волос из льняного семени ты варила? На пиво волосы укладывала? Спала на бигуди? В глаза смотри! А если не спала, что ты можешь знать об объеме? Начесывала чёлку папиной стальной расческой, смачивая сахарной водичкой? Раскаленным ножом загибала ресницы на ложку? Как-как — кверху каком! Щипцы для волос грела на газовой конфорке? 

Произвела, одним словом, эффект. Поднесли корвалола, воды, потом почему-то шампанского. Пробников в пакетик накидали. Провожали всем коллективом. Директор платочком махала вслед. Многие плакали. 

© Наталия Кочелаева

659

«Единственным, совершенно бескорыстным другом человека в этом корыстном мире, другом, который никогда не покинет его, который никогда не бывает неблагодарным и не предаст его, является — СОБАКА.СОБАКА останется рядом с человеком в богатстве и бедности, во здравии и болезни.
СОБАКА будет спать на холодной земле, где дуют холодные ветры и яростно метет снег, только бы быть рядом с хозяином.
СОБАКА будет целовать ему руку, даже если эта рука не может дать ей воды; она будет зализывать раны и царапины – результат столкновений с жестокостью окружающего мира.
СОБАКА охраняет сон своего нищего хозяина так же ревностно, как если бы он был принцем.
Когда уходят все остальные друзья – этот остается.
Когда все богатства улетучатся и все разваливается на куски, СОБАКА так же постоянна в своей любви, как солнце, шествующее по небу.»

Сенатор Джордж Вест, 1870 г.https://sun1-21.userapi.com/ukZVRVKS-chbLsdyCiznzfVK1pEswCf0muVJzg/HR2_rD2OejA.jpg

660

https://sun1-27.userapi.com/1NSJGSzINoFL-ouEMf0BUpxnaNngLDpIDcuzZA/wlk0yZ_gTts.jpg