Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клуб для очаровательных дам 31

Сообщений 71 страница 80 из 1000

71

21 мая- Иван Долгий. 

Дата по старому стилю: 8 мая. 
В этот день совершается память Иоанна Богослова — одного из двенадцати апостолов. Иоанн был младшим братом апостола Иакова; их обоих Иисус Христос призвал в число своих учеников на Генисаретском озере, где братья ловили рыбу. Богослов считается автором пяти книг Нового Завета: Евангелия от Иоанна, трех посланий и одного откровения. 

В этот день крестьяне традиционно сеяли пшеницу. С тех пор осталось несколько пословиц и поговорок, например, такая: «Загоняй кобылицу и паши землю под пшеницу». Обращали внимание и на приметы, связанные с посевом: «Пшеницу сей, когда черемуха зацветет»; «Не сей пшеницу раньше дубового листа». 

Зажиточные хозяева в этот день пекли так называемые обетные пироги и угощали ими бедных соседей, а также путников и нищих. Старики специально для этого выходили на дорогу и молились Богу, чтобы он послал им доброго человека, с которым можно разделить кусок хлеба. Если по дороге в это время проходил какой-нибудь бедняк или иной странник, это считалось хорошим знаком и предвещало богатый урожай в будущем. В противном же случае, если разделить обетный пирог ни с кем не удавалось, его нужно было скормить птицам. Самому есть такую выпечку было нельзя.

http://forumupload.ru/uploads/0004/02/e8/9402/614730.jpg

72

Сегодня День полярника в России.

Человечеству известно немало экстремальных профессий. Их выбирают обычно люди, жаждущие так называемых «острых» ощущений, любящие суровую романтику, не испытывающие ни малейшего страха перед одиночеством. К числу таких специальностей следует отнести вирусологов и эпидемиологов, стрингеров, пожарников, каскадеров, шахтеров. В этот же список следует непременно включить полярников — отважных покорителей Севера. Людям данной профессии в нашей стране посвящен официальный праздник, отмечаемый ежегодно 21 мая. Дата праздника выбрана не случайно: в этот день в 1937 году был поднят флаг первой дрейфующей полярной станции «Северный полюс-1».

Руководителем той высокоширотной экспедиции был академик Отто Шмидт, а начальником полярной станции стал легендарный исследователь Иван Папанин. В составе экспедиции были всего четыре отважных исследователя, которых впоследствии стали называть папанинцами, и пес по кличке Веселый. В распоряжении полярников находились только палатки для работы и отдыха.

Станция «СП-1» проработала 274 дня. В настоящее время экспедиции в Арктике оснащены тяжелой техникой, дизельгенераторами, спутниковой связью, современными приборами, есть спортзал под открытым небом, баня и даже сеть Wi-Fi.

10 августа 2015 г. завершила свою работу сезонная дрейфующая станция «Северный полюс-2015». Благодаря благоприятным климатическим условиям она проработала вдвое дольше запланированного (работы дрейфующей полярной станции «Северный полюс» приостанавливались в 2014 г. в связи с возросшими рисками, обусловленными современными климатическими условиями). «СП-2015» начала исследования 11 апреля в 7 км от географического Северного полюса, с мая 2015 года находилась в автономном дрейфе.

На противоположном краю Земли также работают российские полярники. В настоящее время продолжаются сезонные операции 62-й Российской антарктической экспедиции, действуют пять круглогодичных станций: «Мирный», «Восток», «Прогресс», «Новолазаревская» и «Беллинсгаузен». Наиболее суровые условия отмечаются на станции «Восток»: поземок, умеренный ветер, температура −59 °С.

http://forumupload.ru/uploads/0004/02/e8/9402/513648.jpg

73

Сегодня, 22 мая 2020, пятница:
• Международный день биологического разнообразия
• Всероссийский день бассейновой индустрии 
• День Иерусалима
• Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая 
• Никола Вешний 
• Именины: Акулина, Василий, Гавриил, Дмитрий, Иосиф, Николай, Семен.

http://forumupload.ru/uploads/0004/02/e8/9402/65358.jpg

74

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 22 МАЯ 

Дождь на поля прольется – к богатому урожаю.

Лягушки заквакали – жди богатого урожая овса.

Зацвела ольха – можно сеять гречиху.

http://forumupload.ru/uploads/0004/02/e8/9402/482732.jpg

75

НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ 
22 мая - Никола Вешний

Святитель Николай, он же Николай Угодник, он же Николай Чудотворец — один из наиболее почитаемых в русском народе святых. Он считается покровителем моряков, купцов и детей. Еще при жизни Николай прославился способностью примирять враждующих, охранять невинно осужденных и защищать от напрасной смерти. В честь Николая Угодника в году отмечают два основных праздника (хотя есть и другие дни его памяти) — 22 мая и 19 декабря. По этому поводу говорили: «Два Николы у нас — один с травой, другой с зимой». Травы с этого дня действительно начинали хорошо расти («Не хвались на Юрьев день посевом, а хвались на Николин день травой»), поэтому лошадей уже выгоняли в ночное. Для этого из каждого семейства снаряжали холостых парней и провожали их до поля. С собой давали пироги с гречневой кашей. Вечером к ним присоединялись девушки — и начиналось веселье с песнями и хороводами. Кстати, раньше Николин день считали днем вступления мальчиков во взрослую жизнь, поэтому контроля взрослых за ними не было. С Николы крестьянская жизнь постепенно шла в гору. Устанавливалась теплая погода, домашним животным хватало свежей травы, коровы и козы давали больше молока — а потому можно было не беспокоиться о том, чем накормить семью и скотину. «До Николы крепись, а с Николы живи, не тужи», — подмечали в народе. Обращали внимание и на приметы погоды. Если утро выдавалось влажным и туманным, то нужно было умыться росой: это сулило человеку здоровье, а земле — богатый урожай. Хорошей приметой считался и дождь на Николу.

76

А ВЫ ЗНАЛИ, ЧТО БАРХАТЦЫ - ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ? 

Их используют для профилактики болезней поджелудочной железы, сахарного диабета, для укрепления сосудистой стенки и нервной системы. Обязательно попробуйте лекарства с бархатцами ! 

Рецепт №1. 

1 цветок бархатца вместе с семенами измельчить и заварить в 1 стакане кипятка. Принимать по 1/4 стакана 3-4 раза в день. 

При панкреатите с частыми приступами по 1 ст. ложке каждые 1-2 часа. 

Рецепт №2. 
При витилиго, нейродермите, псориазе, ухудшении зрения и выпадении волос. 

8 цветков залить 4 стаканами кипятка. Поставить на медленный огонь на 5-7 мин. Отвар слить. Оставшиеся соцветия залить еще раз свежим кипятком 1/2 стакана и кипятить еще 5-7 мин. Процедить и смешать с первым отваром. Принимать 3 раза в день по 1/3 стакана в течении месяца. Через месяц можно повторить. 

Рецепт №3. 
При раздражительности, беспокойстве, плохом сне. 

Измельчить свежие листья и цветы, 1 ч. ложку сырья залить 1 стаканом кипятка. Настоять 30 мин., процедить Принимать по 1/4 стакана за 20-30 мин. до еды 4 раза в день. Последний прием обязательно перед сном.

http://forumupload.ru/uploads/0004/02/e8/9402/397974.jpg

77

http://forumupload.ru/uploads/0004/02/e8/9402/178012.jpg

78

БОЛЬ ОТДΕЛЬΗЫΧ ΠОЗΒОΗОЧΗИΚОΒ И ЧТО ЭТО ОЗΗАЧАΕТ:

Πepвый шeйный пoзвoнoк (С 1, aтлaнт): Γoлoвныe бoли, мигpeнь, ocлaблeниe 
пaмяти, хpoничecкaя уcтaлocть, гoлoвoкpужeниe, apтepиaльнaя гипepтeнзия, 
нeдocтaтoчнocть мoзгoвoгo кpoвooбpaщeния.

Βтopoй шeйный пoзвoнoк (С 2, oceвoй пoзвoнoк)
Βocпaлитeльныe и зacтoйныe явлeния в пpидaтoчных пaзухaх нoca, бoли в 
oблacти глaз, ocлaблeниe cлухa, бoли в ушaх.

Тpeтий шeйный пoзвoнoк (С З)
Лицeвыe нeвpaлгии, шум, cвиcт в ушaх, угpи и пpыщи нa кoжe лицa, зубнaя бoль, кapиec, кpoвoтoчивocть дeceн.

Чeтвepтый шeйный пoзвoнoк (С 4)
Χpoничecкий pинит, ocлaблeниe cлухa, тpeщины в oблacти губ, cудopги мышц opaльнoй oблacти.

Πятый шeйный пoзвoнoк (С 5)
Χpиплый гoлoc, бoли в гopлe, хpoничecкий фapингит.

Шecтoй шeйный пoзвoнoк (С 6)
Χpoничecкий тoнзиллит, нaпpяжeниe мышц и бoли в oблacти зaтылкa, бoли в вepхнeй чacти pук, увeличeниe щитoвиднoй жeлeзы.

Сeдьмoй шeйный пoзвoнoк (С 7)
Зaбoлeвaния щитoвиднoй жeлeзы, пpocтудa, зaбoлeвaния плeчeвoгo
cуcтaвa, дeпpeccии, cтpaхи.

Πepвый гpуднoй пoзвoнoк(Тh 1)
Ηaпpяжeниe мышц зaтылкa, бoли в плeчaх, в пpeдплeчьe и киcти,
чувcтвo oнeмeния в пaльцaх pук.

Βтopoй гpуднoй пoзвoнoк(Тh 2)
Κapдиaлгии, нapушeния cepдeчнoгo pитмa, cтpaхи.

Тpeтий гpуднoй пoзвoнoк(Тh З)
Бoли в oблacти гpуднoй клeтки, кaшeль, бpoнхит, acтмa, плeвpo-пнeвмoния, paзличныe нapушeния дыхaния.

Чeтвepтый гpуднoй пoзвoнoк (Τh 4)
Диcкинeзия жeлчeвывoдящих путeй, жeлчный кoнкpeмeнт, жeлтухa, бoли в пpaвoй бoкoвoй чacти гoлoвы и пpaвoгo плeчa.

Πятый гpуднoй пoзвoнoк(Тh 5)
Бoли в oблacти пeчeни, apтepиaльнaя гипoтoния, мaлoкpoвиe,
хpoничecкaя уcтaлocть, нeдocтaтoчнocть кpoвooбpaщeния, apтpиты.

Шecтoй гpуднoй пoзвoнoк (Τh 6)
Изжoгa, paзличнaя пaтoлoгия жeлудoчнo-кишeчнoгo тpaктa, caхapный диaбeт.

Сeдьмoй гpуднoй пoзвoнoк(Тh 7)
Тoшнoтa, изжoгa, икoтa, нeдocтaтoк «жизнeннoй энepгии», чувcтвo cлaбocти, язвa двeнaдцaтипepcтнoй кишки, зaбoлeвaния жeлудкa.

Βocьмoй гpуднoй пoзвoнoк(Тh Β)
Ηapушeния функции ceлeзeнки, ocлaблeниe зaщитных cил opгaнизмa, иммунoдeфицит.

Дeвятый гpуднoй пoзвoнoк (Τh 9)
Аллepгии, кpaпивницa.

Дecятый гpуднoй пoзвoнoк (Τh 10)
Рaзличныe зaбoлeвaния пoчeк, нapушeниe coлeвoгo oбмeнa, кaльцинoз apтepий, хpoничecкaя уcтaлocть.

Одиннaдцaтый гpуднoй пoзвoнoк (Τh 11)
Κoжныe зaбoлeвaния: угpи, пpыщи, экзeмa, фуpункулы, шepшaвocть кoжи, пcopиaз и Т.Π.

Двeнaдцaтый ΓРУДΗОЙ пoзвoнoк(Тh 12)
Μeтeopизм, peвмaтизм, нapушeния pocтa, бecплoдиe.

Πepвый пoяcничный пoзвoнoк (L 1)
Зaпopы, пoнoc и Т.д., вялocть кишeчникa, paзличнaя пaтoлoгия
тoлcтoй кишки.

Βтopoй пoяcничный пoзвoнoк (L 2)
Спaзмы в живoтe, вздутиe кишeчникa, пpoблeмы co cлeпoй кишкoй, вapикoзнoe pacшиpeниe вeн.

Тpeтий пoяcничный пoзвoнoк(L З)
Ηapушeния мeнcтpуaльнoгo циклa, пaтoлoгия бepeмeннocти, пaтoлoгия пepeхoднoгo вoзpacтa, зaбoлeвaния мoчeвoгo пузыpя, бoли в кoлeнях (чacтo вмecтe c мoчeвым пузыpeм), импoтeнция, нoчнoe нeдepжaниe мoчи.

Чeтвepтый пoяcничный пoзвoнoк(L 4)
Ишиac, пoяcничный пpocтpeл, пaтoлoгия пpeдcтaтeльнoй жeлeзы, бoлeзнeннoe или чacтoe мoчeиcпуcкaниe.

Πятый пoяcничный пoзвoнoк(L 5)
Ηapушeния кpoвooбpaщeния в гoлeнях и cтупнях, хoлoдныe нoги,
cудopoги в икpaх, oтeчнocть нoг и cтупнeй.
Κpecтeц Ишиac, пpoблeмы в oблacти мaлoгo тaзa, хpoничecкий зaпop, бoли в нoгaх и cтупнях.

http://forumupload.ru/uploads/0004/02/e8/9402/977233.jpg

79

СЛАВЯНСКИЕ ПРАЗДНИКИ 
22 МАЯ. РЕМЕСЛЕННИК.

РЕМЕСЛЕННИК - это день, когда каждый «Левша» показывает народу свои чудеса-творения.

Во времена стародавние Праздник Ремесленников проводился на сельской или городской площади и выглядел как парад цеховых мастеров, ярмарка и народные гуляния одновременно.

Продажа и обмен товарами - это не просто получение прибыли, а проверка своих умений - коли научился ремеслу - уйдёшь с праздника с пустой сумой и полным кошелем, а коли творишь кое-как - обратно несёшь всё что принёс.

В наши времена древний вешний Праздник Ремёсел стал отмечаться 1 мая и теперь именуется как День Труда и Солидарности рабочих.

http://forumupload.ru/uploads/0004/02/e8/9402/925879.jpg

80

Перестал узнавать друзей: впавшего в беспамятство Бориса Моисеева прячут от публики 

66-летний Борис Моисеев последние годы отчаянно борется за здоровье. После первого инсульта, разбившего певца 10 лет назад, у него остановилось сердце, он долгое время находился в медикаментозной коме и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Но даже после столь тяжелого состояния жизнелюбивый артист смог восстановиться и вернуться на сцену. Однако, случившийся через пять лет второй инсульт поставил точку в карьере Бориса Моисеева. Последний раз он появлялся на публике около года назад - тогда передвигающийся с опорой на помощников Борис Михайлович приходил на концерты (в качестве зрителя), участвовал в ток-шоу и даже бывал на фестивалях. 

Сегодня выходы в свет остались в прошлом: по словам друзей, которые приводит "Собеседник", состояние артиста ухудшилось настолько, что появление на публике может расстроить и шокировать поклонников. Дозвониться до Моисеева по привычным номерам также невозможно - певцу завели специальный телефон, известный лишь самым близким. 

- Год назад он еще мог сносно общаться. На данный момент не может, - рассказал продюсер "Ласкового мая" Андрей Разин. - Боря даже не всегда понимает, кто ему звонит. Когда в нашей последней беседе я перечислял, что происходило в начале нашей карьеры, он понемногу стал вспоминать... Но в целом он не помнит людей, не помнит события. Он даже меня и нашу историю с трудом вспомнил. 

По словам друзей, у Моисеева есть заметная задержка речи и он злится из-за того, что не сразу может ответить. При этом Борис Михайлович старается по-прежнему шутить, чтобы не обременять знакомых своими тяжелыми переживаниями.

http://forumupload.ru/uploads/0004/02/e8/9402/850148.jpg