Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клуб очаровательных дам-32

Сообщений 171 страница 180 из 1000

171

Сегодня 12 октября, понедельник

• Всемирный день борьбы с артритом (World Arthritis Day) 24 года
• День шести миллиардов (Day of Six Billion) 21 год 
• День кадрового работника 102 года 
• День медицинской службы МВД РФ 99 лет
• День благодарения (Thanksgiving Day) - Канада 
• День Колумба (Columbus Day) - США 528 лет 
• День ребёнка - Бразилия
• День коренных народов (Indigenous Peoples Day) - США 
• День освобождения - Лаос 
• День инженера - Уругвай 
• День фермеров (National Farmers Day) - США 
• День уважения культурных различий - Аргентина 
• День испанской расы (Dia de la Raza) - Сальвадор, Гватемала, Гондурас, Колумбия
• День национальных героев (National Heroe`s Day) - Багамы 7 лет 
• День независимости - Экваториальная Гвинея 52 года 
• День встречи культур - Коста-Рика
• День братства (Fraternal Day) - США
• День индейского сопротивления - Венесуэла 
• День национального наследия - Тёркс и Кайкос 
• День национального образования - Кирибати 
• День Конституции - Синт-Мартен 
• День штата Вермонт (National Vermont Day) - США
• День здоровья и спорта (Taiiku-no Hi) - Япония 54 года
• День сельскохозяйственной выставки Norfolk Island Agricultural Show) - Остров Норфолк
• Национальный праздник (Fiesta Nacional de Espana) - Испания 85 лет 
• День борьбы с табакокурением - Армения 
• Именины у Ивана, Феофана

172

12 октября- Феофан Милостивый.

Дата по старому стилю: 29 сентября.
По церковному календарю наступает день преподобного Феофана Милостивого. Подробных свидетельств его жизни и деяний не осталось, известно лишь, что он был человеком богатым и при этом очень добрым. Феофан жил в палестинском городе Газе, постоянно принимал в своем доме странников, давал им приют, пищу и заботу. Неудивительно, что к концу жизни святой обеднел, а в довершение всего его постигла тяжелая болезнь. Однако Феофан переносил страдания стойко и смиренно.

Спустя четыре дня после своей кончины святой явился одному человеку и попросил его отвалить надгробный камень на своей могиле. Когда это было сделано, люди ощутили чудесное благоухание, которое исходило от тела угодника. Мощи Феофана источали миро, которое чудесным образом исцеляло больных. В русском народе Феофана прозвали Милостивым не только в память о добрых делах святого. Обычно в день его памяти на землю возвращалось тепло. «Преподобный нас своим кафтаном укрывает», — говорили люди. Ночью выходили смотреть на звезды: если в небе их было много и светили они ярко, ждали сухой осени. Про звездное небо наши предки говорили: «У нас под окошком полно репы лукошко». На Феофана охотники гуляли по порошам, добывая именинного зайца. Если это удавалось, день заканчивался застольем, во время которого рассказывали охотничьи байки.

173

Волшебный телефон с субтитрами... 

– Алло, Сергей Сергеевич? – прозвучал приятный женский голос. 
– Да. 
– Здравствуйте, меня зовут Анна. Я из компании "Мелкофон", предоставляющей Вам услуги сотовой связи. Уделите пару минут? 
– Я вас слушаю. 
– От имени нашей компании хочу выразить искреннюю благодарность за то, что уже более десяти лет пользуетесь услугами "Мелкофона". Вы для нас являетесь очень ценным и важным клиентом. В знак особой признательности, за многолетнюю преданность, мы хотим предложить тариф, идеально подходящий именно для Вас, с учетом всех Ваших персональных потребностей, – мёдом в голосе расплывалась девушка. – Хотите попробовать новый тариф? Переключить прямо сейчас? 
Я взглянул на экран телефона, где появились субтитры: «Мы конечно рады, что ты всё еще приносишь нам какой-никакой доход, но из-за постоянного роста инфляции, твой старый тариф, с расценками десятилетней давности, стал для нас невыгодным. Мы хотим перевести тебя на более прибыльный тариф. Немедленно соглашайся!» 
Я улыбнулся: 
– А где я могу подробно ознакомиться с деталями нового тарифа? 
– На нашем официальном сайте, в личном кабинете. Не беспокойтесь, если он Вам не понравится, Вы можете, совершенно бесплатно, перейти на любой другой из широкой линейки самых разнообразных тарифов. Переключить прямо сейчас? 
«Абсолютно не важно, что ты выберешь. Главное, что ты уже не сможешь вернуться на свой старый тариф, которого давно не существует, так как он является архивным. Немедленно соглашайся!» – отпечаталось на экране. 
Я снова улыбнулся: 
– Извините, я сейчас не готов, но обещаю подумать над вашим предложением. Большое спасибо за заботу, всего доброго. 

Не успел я положить телефон, как снова раздался звонок: 
– Здорова Серёга! 
– Привет Егор. 
– Как жизнь, что новенького! 
– У меня ничего нового, как сам? 
– Это хорошо, что ничего нового. Отсутствие новостей, это уже, сама по себе, неплохая новость! 
Я засмеялся, а на экране появились субтитры: «Рад, что у тебя всё в порядке, особенно в материальном плане, надеюсь занять денег. Мнусь, не знаю с чего начать». 
– Да всё в порядке, единственная неприятность – заказчик задерживает выплаты, – вполне честно признался я. – Сижу без денег. 
– Это плохо! – разочарованно выдохнул Егор. – Футбол смотрел, финал лиги чемпионов? 
А на экране появился текст: «Жаль, что у тебя нет денег, – аккуратно перевожу разговор на другую тему». 
– Нет, не смотрел, некогда мне. 
– Совершенно напрасно, шикарная была заруба! Обязательно посмотри в записи. Не пожалеешь! Ладно, не буду тебя отвлекать. Звони, не пропадай! Пока! 
«Мне тоже наплевать на футбол, не до него сейчас. Придется звонить Борису, попробую занять у него», – пояснили субтитры. 
– Пока Егор! 

Закончив разговор, я не стал убирать телефон, так как в голове у меня промелькнула интересная идея! Пока не передумал, я быстро набрал номер: 
– Алло, привет Наташа! 
– Привет, – с холодным равнодушием ответил женский голос. 
Я в надежде посмотрел на экран телефона и облегченно выдохнул, там было написано: «Ну, наконец-то позвонил! Я так рада тебя слышать!» 

Николай Ревлис

174

Почему мужчины и женщины мыслят по-разному. Гениальное объяснение!

Мужские мозги — это устройство, в котором царит идеальный порядок. У нас все разложено по отдельным коробкам.

Секс — в одной «коробке», спорт — в другой, работа — в третьей. У нас есть много ящиков буквально для всего. У нас есть «ящик» для автомобиля, есть «ящик» для денег, есть «коробка», где хранятся мысли о работе. Есть коробка, где хранятся соображения насчет вас, женщин. Есть отдельный ящик для детей. Отдельная коробка — это мысли о матери. Она где-то там, в подвале.

Мы все и всегда складываем по этим коробкам. И есть одно правило: пока разгребаешь один ящик, другие трогать нельзя. Если мы обсуждаем какой-то один конкретный вопрос, то просто тянемся к коробке, где у нас все «документы» по нему. Вот почему мы обсуждаем только конкретные вопросы: мы очень осторожно относимся к содержимому тех ящиков, о которых в данный момент речь не идет.

С женскими мозгами все по-другому. Женский мозг — это большой шар, весь обмотанный мыслительной «проволокой».

И в нем все связано со всем. Деньги связаны с машиной, машина — с работой, дети — с матерью, мать — с бабушкой, бабушка тоже обязательно к чему-то «подключена». В результате мыслительный процесс у женщин — это как широкополосная магистраль, на которой все управляется одной формой энергии — эмоциями.

Вот почему женщины, как правило, помнят все. Потому что если вы берете любое событие из своей жизни и подключаете его к эмоциям, оно останется в вашей памяти навечно.

Почему у мужчин все не так? Потому что, во-первых, мы часто забываем пересматривать свои коробки. Во-вторых, мы существа почти безэмоциональные. Откровенно говоря, нас вообще мало что заботит по-настоящему. А женщины, как правило, заботятся обо всем и сразу. Они просто любят этот процесс.
А еще у мужчин в мозгу есть одна «коробка», о которой большинство женщин не подозревает. Это пустая коробка.

Это наша любимая коробка. Если у мужчины есть шанс это сделать, он всегда достает из подсознания именно ее. Что может быть лучше, чем абсолютно пустой мозг в течение нескольких часов? Вот почему мы так любим рыбалку.

И на самом деле то, о чем я тут рассказываю, подтверждено научно. Несколько лет назад Университет Пенсильвании провел исследование и обнаружил, что мужчины действительно могут отключаться, не думать ни о чем, и при этом дышать. В отличие от женщин. У них такого навыка нет.

Женский ум никогда не останавливается. Они не могут просто достать коробку «ничего». Это, конечно, сводит их с ума. И заставляет чувствовать себя особенно раздраженной в моменты, когда они видят мужчину, который не делает ничего.

Инет

175

Индийские учёные заявили, что содержащийся в чёрном перце пиперин способен блокировать действие частей SARS-CoV-2, таким образом подавляя активность коронавирусаВсего исследователи протестировали 30 специй.
======================================
Учёные из Индийского технологического института изучили
взаимодействия 30 приправ с элементами коронавируса и пришли к выводу, что все специи в той или иной форме связываются с белком S, который помогает COVID присоединяться к клеткам организма человека.Выяснилось, что активнее всего ведёт себя пиперин, содержащийся в чёрном перце. Он блокирует белок и главную протеазу, которая отвечает за размножение вируса.В свою очередь российские учёные, комментируя результаты исследования, допустили, что такой механизм будет работать не только в компьютерной модели, но и в жизни.Кроме того, директор Института биологии и биомедицины Университета Лобачевского Мария Ведунова пояснила, что чёрный перец не только способен повышать иммунитет, но и может в целом служить противопростудным и противовирусным средством, пишут "Известия".А еще и с водочкой и сальцем с чеснокомhttp://sg.uploads.ru/6PNdI.gif
https://alcofan.com/wp-content/uploads/2012/12/vodka-s-chernym-percem-ot-prostudy.jpghttps://shponder.com/wp-content/uploads/2017/09/384f2979aa3991d93163015eae5a5261-1.jpg

176

https://sun9-62.userapi.com/zb0MBtOzFPPa_uotZfEztewjxq4mPvZnXI39wQ/M2Z6cyY1QKI.jpg

.

https://sun9-70.userapi.com/k5uKhmIK-ie2OnEWRp63GeU5ygyZrh6yybvfkg/lajVPjCOpjQ.jpg

177

🍂 НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ 🍂
13 октября - Михаил Соломенный
https://sun9-39.userapi.com/Hgr6VHZfgLUiBC7V-JLQPXKW9iEvXGUtCDFF5A/Gxuw0qol0pA.jpg
В этот день отмечается память Михаила — святого Русской православной церкви, первого митрополита Киевского. По преданию, в конце 10 века константинопольский патриарх Николай II отправил Михаила в Корсунь, чтобы крестить князя Владимира. Позже святитель отправился в Киев, где обращал местных жителей в христианскую веру. Мощи святого Михаила хранятся в Киево-Печерской лавре. На Руси был распространен интересный обычай: в день Михаила молодые бабы сжигали свои соломенные постели — кто в печах, кто в овинах. Этому действу придавали мистическое значение: якобы такой обряд хранит от недоброго глаза. Но есть и рациональное объяснение: за лето соломенные постели порядком поизносились, испачкались, в них могли завестись вредные насекомые, поэтому пора было поменять их на новые, благо соломы осенью было много. Впрочем, старухи сжигали одни только лапти — «чтобы зиме ходу дать». Кстати, к соломе русские люди относились с уважением. Говорили, что она вбирает в себя силу земную и силу солнечную. А по соломе, вытрясенной из матраца, судили о здоровье его владельца. На Михаила было также принято купать детей на пороге. Считалось, что это защитит их от болезней зимой. Смотрели в этот день на приметы: если первый снег выпадет на Михаила, значит, зима настанет еще не скоро. Если же к этому времени все журавли улетели на юг, значит, зима будет ранней и холодной

178

🍁 🍂 🍁 НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 13 ОКТЯБРЯ 🍁 🍂 🍁Если выпадет снег, то зима наступит нескоро.

Если журавли улетели в этот день, то зима будет ранней и холодной.

Если белочка уже сменила шубку, то зима будет мягкой.

Сухой снежок в этот день предвещает хорошее лето.

Перед непогодой луна – туманная и мутная или бледная, а накануне ясного погожего дня – яркая и чистая.

Если грибов нет, а орехов много, то зима будет суровая и снежная.
https://sun9-39.userapi.com/D-hqvR1tJhQQVrX0U0b6Gknxn4YNHdRDNEjr7A/c8JGUVwT81M.jpg

179

Праздники – 13 Октября
• День без лифчика (No Bra Day)
• День целомудрия
• День засыпающих деревьев
• День памяти преподобного Григория Пельшемского, Вологодского чудотворца
• Международный день борьбы с тромбозом (World Thrombosis Day)
• Международный день костюма (International Suit Up Day)
• День рождения «Битломании» (Beatlemania Day)
• Международный день по уменьшению опасности стихийных бедствий (International Day for Disaster Reduction)
• День гидрографической службы ВМФ РФ
• День Ады Лавлейс (Ada Lovelace Day)
• День шоколадного драже «Эм-н-Эмс» (National M&M Day) - США
• День железнодорожников - Азербайджан
• День памяти основателя буддийской школы (О-эсики) - Япония
• День посадки деревьев - Гуам
• День военно-морских сил (Navy Birthday) - США
• День йоркширского пудинга (National Yorkshire Pudding Day) - США
• День скорой медицинской помощи - Польша
• День предпринимателя - Вьетнам
• День полиции - Таиланд
• День окаменелостей (National Fossil Day) - США
• День осведомлённости о метастатическом раке молочной железы (National Metastatic Breast Cancer Awareness Day) - США
• День Рвагасоре (Prince Rwagasore Day) - Бурунди
• День неудачников - Финляндия
• День встречи с вашими страхами (Face Your Fears Day) - США
• Именины у Григория, Михаила, Петра, Александра, Полины, Эдуарда, Василия, Леонида, Алексея
• Михаил Соломенный

180

КОРНЕЙ ЧУКОВСКИЙ И ЗАПРЕЩЁННЫЕ СКАЗКИ

Год 1930. Март. Доведённый до нищеты запретом своих книг известный сказочник Корней Чуковский публично отрекается от своих сказок: «Крокодила», «Мойдодыра», «Мухи-Цокотухи»:

«..Я писал плохие сказки. Я признаю, мои сказки не годятся для строительства социалистического строя. Поэтому теперь я не могу писать ни о каких крокодилах, мне хочется разрабатывать новые темы. В числе книг, которые я наметил для своей пятилетки, первое место теперь занимает «Весёлая колхозия».

«Весёлая колхозия» так и не появилась. А несколько поколений советских детей, все мы, воспитывались на запрещённых сказках.

Корней Чуковский сочинил сказку про крокодила для своего сына Коли, когда тот заболел. Чтобы отвлечь его от боли, он сочинял на ходу. А вот как отреагировали на сказку официальные СМИ:

…Возвестили публично в газетах и на многолюдных собраниях, будто я изобразил в этой сказке (что бы вы думали?) мятеж генерала Корнилова. То обстоятельство, что «Крокодил» написан годом раньше, не отменило этой неправдоподобной легенды.
…Меня всегда это обижало. Потому что и «Мойдодырам», и «Мухам-Цокотухам» я, самое большее, посвятил полгода своей жизни. А многие мои работы, где я работал года 3, или 4, или 10 лет, выходили тиражами по 3000 экземпляров. И даже специалисты их не знают.

Корней Чуковский был критиком, исследователем Серебряного века, переводчиком англоязычной литературы, тогда как большинство из нас знают его лишь по сказкам.

И вот эти самые сказки, которым он посвятил полгода, стали для него настоящим бременем.

Из записи в дневнике: «…Будь оно проклято, то лето, когда я написал «Крокодила». Много горя оно доставило мне».

Первой на «Крокодила» ополчилась Надежда Крупская. Её речь напечатали в газете, и это было равносильно полному запрету на произведение (если не на автора). Ходили слухи, что Крупская яро выступала против Чуковского, потому что когда-то что-то он плохо сказал о Ленине и социал-демократии. Волей верховных судей творчество Чуковского стало запрещено.

Но одна сказка всё же не запрещалась - «Тараканище». Интересно, что, хоть «Тараканище» и было написано до прихода к власти Сталина, эта сказка стала ассоциироваться именно с ним. Многие воспринимали её, как политическую. Но не запрещали, и даже переиздавали, и даже без изменений. Сам Сталин цитировал её.

«Запрещённые сказки» - эмоциональный и яркий документальный фильм. Он состоит из интервью с самим Корнеем Чуковским и теми, кто знал его лично, из домашних съёмок, из архивных записей и т.д. Всюду на кадрах Чуковский улыбается и смеётся, тогда как жизнь его крутила изрядно. Хотя он и говорил, что если кто-то на его похоронах вдруг скажет, что Чуковский прожил сложную, тяжёлую жизнь, - дать этому человеку в морду.

Чуковский любил повторять: «В России надо жить долго, тогда до всего доживёшь». Он дожил до того, когда его запрещённые сказки превратились в мультфильмы, он увидел на экране даже сказку о самом себе. Его, когда-то запрещённого сказочника, назвали классиком, чуть ли не Пушкиным детской литературы.
В 1962 ему в Оксфорде вручил @ @и мантию почётного доктора литературы. За наградой он во второй раз в жизни полетел в Англию.
«…Когда я сел в самолёт, я впервые за многие десятки лет почувствовал, что я ни в чём не виноват».@