Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клуб очаровательных дам-32

Сообщений 311 страница 320 из 1000

311

🍁 🍂 🍁 НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 23 ОКТЯБРЯ 🍁 🍂 🍁Если в этот день на улице слякоть и грязь – значит, до 4 ноября снег не выпадет.

По небу проплывают последние кучевые облака.

На крупных реках вода уже может подмерзать.
https://sun9-44.userapi.com/2tj7rwUhx3spDjP1iGsMp_6z-uxkleaR2cZITQ/gPGRM6UMnRo.jpg

312

Гость!
Пусть день начнется с доброты!
Не с суеты, не с маяты,
Пусть будет больше теплоты!
Пусть день начнется с красоты!
Пусть день наполнится делами!
Прибудет новыми друзьями!
И важно быть самим собой!
Ведь завтра будет день другой!!!

https://sun9-15.userapi.com/IUgYnMOVXKAVPZFbVwmCHT23eoQe5C019bd2Kg/XtVFRWxEBxg.jpg

313

Праздники – 23 Октября
• День гаражиста
• День отбрасывания хвоста
• День работников рекламы (День рекламщика)
• Международный день снежного барса (International Snow Leopard Day)
• День памяти святых мучеников Евлампия и Евлампии
• Собор Волынских святых
• День рождения iPod
• День моля (Mole Day)
• День синдрома Кабуки (Kabuki Syndrome Awareness Day)
• День «Шлёпни надоедливого коллегу» (Slap Your Annoying Coworker Day) - США
• День фельдшера (National Medical Assistants Day) - США
• День бостонского кремового торта (National Boston Cream Pie Day) - США
• День освобождения - Египет
• День консервирования (National Canning Day) - США
• День республики - Венгрия
• День лётчика - Бразилия
• День Пениамина - Ниуэ
• День македонской революционной борьбы - Северная Македония
• День Чулалонгкорна (Chulalongkorn Day) - Таиланд
• День победы и освобождения - Ливия
• День Парижских мирных соглашений - Камбоджа
• День крокодиловой кожи (National Croc Day) - США
• День помощника юриста (National Paralegal Day) - США
• День телеведущих ток-шоу (National TV Talk Show Host Day) - США
• Именины у Амвросия, Андрея, Евлампия, Фёдора, Василия
• Евлампий Зимоуказатель

314

СМЫСЛ ЖИЗНИ В ТОМ, ЧТОБЫ УВИДЕТЬ "ВОЙНУ И МИР" БОНДАРЧУКА НА БОЛЬШОМ ЭКРАНЕ....

У человека сбылась мечта. Много лет я грезила о том, что увижу "Войну и мир" на большом экране. И вот, 20 октября (в этот день 26 лет назад Сергей Федорович ушел из жизни) состоялся сеанс белой магии в кинотеатре "Аврора" (Санкт -Петербург). Отреставрированная по инициативе Карена Шахназарова на Мосфильме великая картина великого режиссера, все четыре серии, предстала перед глазами потрясенных зрителей.

Принято обязательно упоминать, что "Война и мир" получил "Оскара" как лучший иностранный фильм 1968 года, что значит, гарантирует его качество - но в те годы страна советов этот "Оскар" едва различала, оптики такой не было. Просто - внимания не обращали. На одном заморском банкете Бондарчук увидел писателя Рея Бредбери и ринулся к нему, а все недоумевали - к кому это устремился режиссер? Но у Бондарчука имелась своя система ценностей.

На создание картины пошла вся мощь советского государства, и можно себе представить ужас американских киноакадемиков, пытавшихся подсчитать, сколько это могло бы стоить. У них, как говорят у Островского, "цифирю не хватило". Но суть не в постановочном великолепии батальных сцен, которые снимались А.Петрицким невообразимо как. "Война и мир" - высшая точка развития художественного кинематографа вообще.

Свернутый текст

Умно и любовно сделанный сценарий ( его писал сам Бондарчук с Василием Соловьевым) отлично уместил четыре тома Толстого в четыре серии фильма (общая протяженность - семь часов). В картине задействована актерская школа нескольких поколений. Молодые (Вертинская, Савельева, Табаков, Шуранова), среднего возраста (Тихонов, Бондарчук, Скобцева, Ефремов, Трофимов, Стржельчик), и -великие старики, в основном, из Художественного театра - Степанова, Кторов, Станицын, Смирнов... Даже в эпизодах видим - на Бородинском поле Сергея Никоненко, с подносом орехов в доме дядюшки Ростовых Нонну Мордюкову. Как Ноев ковчег, фильм Бондарчука собрал почти всю прекрасную актерскую "наличность" своего времени.

Не надо быть знатоком быта начала позапрошлого века, чтобы ощутить, что все интерьеры и костюмы в картине - безупречны. Что работа оператора за гранью понимания, музыка В.Овчинникова упоительна и так далее.

Но вот что хотелось бы заметить: "Война и мир" Бондарчука - вовсе не пир торжествующей эстетической мощи. Весь фильм напоен и пронизан смыслом, сверзадачей, посланием.

Лев Толстой оставил нам четыре тома - словно четыре драгоценных сундука, где сложена закодированная в слове жизнь русских господ и русского народа. Бондарчук этот код - воплотил. Мы видим жизнь русских господ, их балы и обеды, их досуги и занятия, их охоту и пирушки, их любовь, измену, жизнь, смерть, рождение и воспитание детей. Обаяние этой господской жизни неимоверно - да до сих пор миллионы хотят жить так, как жили в России 10 тысяч человек. Но главная притягательность в том, что русские господа настоящие были господа, с высотой душевных проявлений, с подлинным благородством. И не зря они без зазоров сливаются в общих порывах со своим смышленым, лукавым, храбрым народом. Это Россия, которую надо и стоит защищать, она прекрасна и драгоценна...

Когда картина вышла на экраны, часть публики не приняла исполнение Савельевой в роли Наташи и Тихонова-Болконского, но сегодня понятно, что это было "пленной мысли раздраженье", артисты превосходны. И никогда никто не посмел сказать, что Анатолий Кторов играет старого князя Болконского плохо: он играет идеально. Ведь это "екатерининский орел", с ним в картину входит Восемнадцатый век, и мы можем себе представить, что это были за люди, при которых империя прирастала на несколько километров в день!

Зал смотрел "Войну и мир", замирая от восторга, а в это время без легкого даже шипения испарялся весь Голливуд, все современное кино, и билась в душе грусть: Боже мой, бедные мы бедные, что мы смотрим! что мы читаем сегодня! В этот просмотр я, знающая картину наизусть, обратила внимание на то, как дивно снят коварный обман жизнью - князя Андрея. Как он, разочарованный и все-все понимающий, влипает в великую иллюзию, устроенную жизнью, задействовавшей весь свой арсенал обольщения - весенний лес, лунную ночь, прелестную девочку... да вдобавок, зная Бондарчука, мы же понимаем, что все настоящее в кадре: весна - так весна, луна - так луна. В сражениях даже на пятом плане бегут настоящие люди, и на их мундирах все пуговицы - те, что надо.

А вот грандиозная сцена выноса перед сражением Смоленской иконы Божьей матери - подробная, торжественная, с песнопениями, так вы говорите, всю дорогу при советах религию гнобили?

Никакой архаики, никакой затянутости: совершенное кино. Понятно, как оно ушибло наших режиссеров, уж тем более критиков: следовало ведь поддерживать все гонимое и неофициальное, а не падать ниц перед человеком, ставшим народным артистом СССР в 31 год по распоряжению Сталина.

Сравните целые шкафы книг, написанных о Тарковском и крошечную полку того, что написано о Бондарчуке. Особенную обструкцию ему устроили после его гениальной картины "Степь" по Чехову (1977), поскольку он посмел залезть на территорию прогрессивной интеллигенции - дескать, снимай своего Шолохова, не трожь нашего Антона Павловича!

Но подросло уже не одно поколение зрителей вне этих давних разборок, и они искренне не понимают, отчего надо выбирать между Тарковским и Бондарчуком. Как говорил Гете, когда шли споры, кто круче, он или Шиллер: "Вот дураки! Они бы лучше радовались, что у них есть два таких парня!" На самом деле, всю историю отечественного кинематографа ( как и театра) надо переписывать, а - некому. И негде: мысль о кино замерла...

В идеале, реставрированный вариант эталонного фильма Сергея Бондарчука хорошо бы посмотреть всем, кто еще может что-то смотреть. Он должен идти всегда.

Дабы, споря о каких- то там "Джокерах" заморских, люди знали, понимали, чувствовали: высшая точка развития мирового кинематографа когда- то была в России.

("Аргументы недели", 30 октября 2019)

https://sun9-45.userapi.com/VqrXfSoJpDcG9smaG7wGWn5ACKBR7xYm4quRtw/nQcXv65rA6Q.jpg

315

Достоевский называл его третьим после Пушкина и Лермонтова
Под конец жизни он стал богатым, а в молодости ночевал в приюте для бездомных.

Отец видел в нём военного, но он сбежал в Санкт-Петербург и записался вольнослушателем на факультет филологии. Вскоре судьба свела его с Белинским, и он стал одним из гениев русской литературы.✍

Николай Алексеевич Некрасов — герой сегодняшнего поста.⠀

Он был страшим из 14 детей, боготворил мать и ненавидел за жестокость отца. В 5 классе, из-за скверного поведения, его отчислили из гимназии. Там же он написал первые стихотворения, но они не имели широкого отклика.

Его первый сборник "Мечты и звуки" критики забраковали. Чтобы уйти от позора, он выкупил весь тираж. И сжёг его.🔥⠀

Спустя время главной темой его творчества стал народ, крепостничество, тяжёлая доля рабочего крестьянина. Хотя сам писатель был из дворян и владел множеством "душ".

Также славу ему принесли журналы "Современник" и "Отечественные записки". Здесь он развернулся как издатель и редактор. ⠀

Хорошо зарабатывал — хорошо тратил. Безудержно играл в карты. Для этого откладывал около 20 000 рублей в год. Другой страстью была охота, особенно на медведя. Его единомышленником стал Тургенев. ⠀

Главной любовью Некрасова была Авдотья Панаева. Одна из красивейших женщин эпохи. Вместе с ней в соавторстве они написали "Три страны света" и "Мёртвое озеро". Авдотья Яковлевна была замужем, но Некрасов смог её очаровать, и они стали жить вместе с ней и её мужем в одной квартире... ⠀

"Треугольник" просуществовал 16 лет, пока не умер Иван Панаев. А потом Авдотья ушла от Некрасова, и он женился на простой деревенской девушке Фёкле, которую называл Зинаидой.

Однажды она застрелила любимого пса писателя, нечаянно нажав на курок охотничьего ружья супруга, но он ни разу не упрекнул её за это. ⠀
Умер Некрасов от рака кишечника. В возрасте 56 лет. Потомков после себя не оставил.⠀

Что для Вас стало самым интересным в биографии Некрасова?

На материалах @kulturny_interes

Яна Гринченко
https://sun9-67.userapi.com/8wiKX3XyAiJBnW1A-pACteQvkYBioEd_KR8k3w/7ySS3rEGDOo.jpg

316

23 октября 1814 г. - В Лондоне хирург Джозеф Карпю провел первую в Европе пластическую операцию

Операции, подобные современным операциям пластической хирургии, выполняли еще за 600 лет до нашей эры, когда в Индии Сушата Сам–гита восстанавливал поврежденные носы. В книге А. Бэшем «Чудо, которым была Индия» отмечалось: «Особого внимания заслуживают пластические операции древних индийских врачей – они умели восстанавливать носы, уши и губы, потерянные или искалеченные в бою или по приговору суда. В этой области индийская хирургия опережала европейскую вплоть до 18 века, когда хирурги Ост–Индийской компании не сочли для себя унизительным учиться у индийцев искусству ринопластики». Способ ринопластики, подробно описанный Сушрутой, вошел в историю под названием «индийского» метода. Кожный лоскут для формирования будущего носа вырезался на сосудистой ножке из кожи лба или щеки. Далее следы развития пластической хирургии отсутствуют до конца 15 века. В это время сицилианец Антони Бранка использовал ткань с руки для восстановления поврежденных ушей и губ. Итальянец Гаспар Тальякоцци (1545–1599) считается основателем современной пластической хирургии. В 1597 году он опубликовал трактат о восстановлении поврежденных носов при помощи фрагментов тканей с руки. Однако труд Тальякоцци был осужден его современниками: они считали его операции незаконными и рассматривали их как преступление против природы. Тальякоцци был похоронен на неосвященной земле. Хирург Джозеф Карпю 23 октября 1814 года в Лондоне впервые в Европе выполнил ринопластику по «индийскому» методу. Она прошла успешно, и когда он снял повязку через три дня после операции, то воскликнул: «Бог мой, да это же нос!». С этого момента пластическая хирургия стала быстро развиваться. Были разработаны методики изменения формы носа, репарации расщепленного нёба и др. В конце 19 века были опубликованы сотни статей, описывающих различные методы пластической хирургии. Импульсом для быстрого прогресса, приведшего к развитию современной пластической хирургии, стала Первая мировая война. Когда она началась, лишь немногие хирурги знали, как лечить огнестрельные раны лица. Сложившаяся ситуация привела к возникновению специализированных хирургических центров. С тех пор пластическая хирургия сделала невероятный прогресс и стала сегодня одним из самостоятельных направлений медицины.
https://sun9-3.userapi.com/mmBiun-NXDEOtTMYph9QsvlYxK3A4Sm6tYY9qw/vn6hjPkKx9A.jpg

317

Пepeкиcь вoдopoдa отличное yдoбpeниe для opxидeй!

Opxидeи oчeнь кpacивыe кoмнaтныe pacтeния. Для xopoшeгo pocтa и цвeтeния им тpeбyeтcя пoдкopмкa. Cвoи opxидeи я
пoдкapмливaю oдним из лyчшиx yдoбpeний — пepeкиcью. Этo cpeдcтвo xopoшee в мeдицинe, нo тaкжe пoмoгaeт
pacтeниям.

Пepeкиcь вoдopoдa пpeкpacнoe дeзинфициpyющee cpeдcтвo. Этa жидкocть бeз цвeтa и зaпaxa, нo oкaзывaeт oгpoмнoe
влияниe нa opгaнизм чeлoвeкa и pacтeний. Ecли пepeкиcь paзвecти вoдoй, тo пoлyчитcя пpeкpacнoe yдoбpeниe для
pacтeний. Beдь пepeкиcь coдepжит микpoэлeмeнты, нeoбxoдимыe для pocтa, paзвития и цвeтeния opxидeй.

Чeм пepeкиcь вoдopoдa пoлeзнa для pacтeний:

Укpeпляeм иммyнитeт.
Cтимyлиpyeт цвeтeниe,
Hacыщaeт пoчвy киcлopoдoм,
Лeчит pacтeниe oт вpeдитeлeй и бoлeзнeй.
Kaк пpaвильнo пpигoтoвить yдoбpeниe из пepeкиcи вoдopoдa:

Пepeкиcь вoдopoдa я пoкyпaю в oбычныx aптeкax, cтoит пpeпapaт дocтaтoчнo дешeвo. Boдy для pacтвopa лyчшe вceгo
бpaть диcтиллиpoвaннyю. У мeня ecть вoзмoжнocть бpaть вoдy из кoлoдцa, тaкaя вoдa eщe лyчшe для pacтeний.

Для пpигoтoвлeния pacтвopa в 1 л вoды paзвoжy 2 cт. л. пepeкиcи вoдopoдa. Пoлyчeнным pacтвopoм пoливaю opxидeю.
Пoдкopмкy внoшy paз в нeдeлю.

Taкжe opxидeи xopoшo oтзывaютcя нa внeкopнeвыe пoдкopмки. Для этoгo дeлaю тaкoй жe pacтвop, тo ecть в 1 л вoды
paзвoжy 2 cт. л. пepeкиcи. Гoтoвым pacтвopoм oпpыcкивaю лиcтья opxидeи. Pacтeниe чepeз лиcтья быcтpee впитывaeт
yдoбpeния.

Блaгoдapя дaннoмy yдoбpeнию opxидeи aктивнo pacтyт и цвeтyт. Taкoe yдoбpeниe oчeнь xopoшo дeйcтвyeт нa иммyнитeт,
a этo знaчит, чтo pacтeниe бyдeт мeньшe пoдвepжeнo зaбoлeвaниями вpeдитeлям.

Пepeкиcь вoдopoдa кaк cpeдcтвo oт бoлeзнeй.

Ecли opxидeя чaxнeт и этo явный пpизнaк зaбoлeвaния, тo cpaзy пpимeняю cлeдyющий pacтвop: в cтaкaнe вoды paзвoжy
3 cт. л. пepeкиcи вoдopoдa и кaпaю 1 кaплю йoдa. Пoлyчeнный pacтвop пepeливaют в пyльвepизaтop и oпpыcкивaю
opxидeю. Пoвтopяю дaннyю пpoцeдypy чepeз 5-7 днeй
https://sun9-61.userapi.com/ox6AG8jRSVbot0H3wMQsEYUB6CVR-Bx4xuaqFw/oGG9Zi2RBMQ.jpg

318

​​ТРИ РЕЦЕПТА С БАРХАТЦАМИ

Для профилактики болезней поджелудочной железы, сахарного диабета, для укрепления сосудистой стенки и нервной системы обязательно попробуйте лекарства с бархатцами !

Рецепт №1.
1 цветок бархатца вместе с семенами измельчить и заварить в 1 стакане кипятка. Принимать по 1/4 стакана 3-4 раза в день.

При панкреатите с частыми приступами по 1 ст. ложке каждые 1-2 часа.

Рецепт №2.
При витилиго, нейродермите, псориазе, ухудшении зрения и выпадении волос.

8 цветков залить 4 стаканами кипятка. Поставить на медленный огонь на 5-7 мин. Отвар слить. Оставшиеся соцветия залить еще раз свежим кипятком 1/2 стакана и кипятить еще 5-7 мин. Процедить и смешать с первым отваром. Принимать 3 раза в день по 1/3 стакана в течении месяца. Через месяц можно повторить.

Рецепт №3.
При раздражительности, беспокойстве, плохом сне.

Измельчить свежие листья и цветы, 1 ч. ложку сырья залить 1 стаканом кипятка. Настоять 30 мин., процедить Принимать по 1/4 стакана за 20-30 мин. до еды 4 раза в день. Последний прием обязательно перед сном.
https://sun9-7.userapi.com/fFrfhjt6nP0RO_jauLsAvK6t-gAevzzoPRZcxg/KSmHcFLV6s8.jpg

319

🍂 НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ 🍂
24 октября - Филиппова канитель
https://sun9-19.userapi.com/7YfEHo3cFFhDVrvQhiu9vkVu3mOgeznHUv0xBw/Gef9SPf6mds.jpg
По церковному календарю наступает день святого Филиппа — апостола от семидесяти. Он происходил из Кесарии Палестинской. Ученики Иисуса Христа избрали его в число диаконов вслед за святым Стефаном. Когда начались гонения на христиан, Стефан погиб, а Филипп покинул Иерусалим и пришел в один из самарийских городов, где начал проповедовать свою веру. Апостол не только рассказывал о Христе, но и творил чудеса, изгонял нечистых духов, исцелял больных и немощных. Благодаря этому многие язычники уверовали во Христа. Известно, что у Филиппа было четыре дочери, также верные христианки. Девушки обладали пророческим даром, а одна из них, Ермиония, знала врачебное искусство и умела лечить людей. По преданию, свою жизнь Филипп окончил в городе Траллии, где служил епископом. На Филиппа обычно начиналась канитель — так наши предки называли распутицу и грязь на дорогах. Когда нужно было выезжать из дома, крестьяне говорили: «Некогда канителиться». Но тут же добавляли: «Сам Филипп к печи прилип, так дороги развезло». Несмотря на распутицу, делами нужно было заниматься — например, везти на мельницу зерно, чтобы намолоть муки или крупы. Важное значение для этого дня имели снег и лед. По снегу судили о будущих прибылях: если он лег на сырую землю, но не растаял, весной можно было надеяться на хороший доход. Кроме того, утренний снегопад на Филиппа предвещал студеную зиму. Если реки к этому времени замерзали, то нужно было обязательно походить по льду — это сулило улучшение в денежных делах. А вот если на Филиппа еще продолжался листопад — нужно было готовиться к тяжелому году.

320

24 октября - Праздник любителя бильярдаhttps://billiard-s.com/~images/gifs.animated/04.gif
В День любителя бильярда каждый почитатель игры традиционно посещает бильярдную, где в компании таких же ценителей обязательно проводит время за несколькими партиями. Здесь важна не только хорошая игра, но и атмосфера, и общение с единомышленниками. Праздник любителя бильярда посвящен всем поклонникам этого азартного развлечения. Отмечается он 24 октября. Родиной бильярда считается Азия, но историки так и не определились, то ли это северо-восточная часть, то ли юго-восточная. Первый стол для данной игры был изготовлен по заказу французского короля Людовика XI. В Россию бильярд прибыл из Голландии во времена Петра I и очень быстро завоевал популярность. В мире существует шесть вариантов игры: карамболь; русский, который еще имеет три разновидности; снукер; пул; кайса (Каролина) и новус. Существуют документальные подтверждения того, что шотландская королева Мария Стюарт любила играть в бильярд. Изначально игровое поле изготавливалось из натурального сланца. Поскольку плита была очень тяжелой и достаточно дорогой, мастера пытались заменить ее мрамором и гранитом. Но столы не выдерживали ударов шаров, отчего трескались и крошились.