Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клуб очаровательных дам-32

Сообщений 51 страница 60 из 1000

51

https://sun1.is74.userapi.com/cEqMipuZ8I7apQkTaufQfopqxmcL-bM8g0h-CA/QoFLQoPP80c.jpg

52

Сегодня 28 сентября, понедельник

• День рождения ломбарда 402 года
• Всемирный день борьбы против бешенства (World Rabies Day) 13 лет 
• Международный день права на информацию (International Right to Know Day) 18 лет 
• День радиоэлектронной разведки ВМФ РФ 93 года
• День работника атомной промышленности 15 лет 
• День деловой книги 5 лет 
• День семьи (National Family Day) - США 19 лет
• День добрососедства (National Good Neighbor Day) - США 42 года
• День учителя - Тайвань 2571 год
• День референдума - Гвинея 62 года 
• День флага (Thai National Flag Day) - Таиланд 4 года
• День доминиона (Dominion Day) - Новая Зеландия 113 лет
• День чешской государственности (Czech Statehood Day) - Чехия 20 лет 
• День штата Северная Каролина (National North Carolina Day) - США 
• День боснийцев (Day of Bosnians) - Косово
• День искупления «Йом-Кипур» (Yom Kippur) - Израиль
• День рождения Конфуция - Китай
• День памяти жертв Тускуленай - Литва 76 лет
• День работников атомной отрасли - Казахстан 12 лет 
• Именины у Андрея, Григория, Дмитрия, Ивана, Иосифа, Леонида, Людмилы, Макара, Максима, Марии, Никиты, Николая, Петра, Семёна, Степана, Федота, Якова

53

Великие_загадки_Франции. Варфоломеевская резня.
Автор: Игорь Кузьмин 

«Эти прекрасные наряды и украшения никогда не осмелятся прикрыть ни ее красивую шею, ни ее красивую грудь, дабы не мешать людским взглядам любоваться столь совершенной красотой…» В этом портрете, набросанном господином де Брантомом, вы, возможно, узнали самую знаменитую из принцесс де Валуа: Маргариту Французскую, дочь короля Генриха II и Екатерины Медичи, которую памфлеты провозгласили женщиной с одиннадцати лет, любовницей своих братьев и, как говорят, всех мужчин двора…

Без сомнения, было бы нелепо отрицать, что вызывающая королева Марго была наделена от природы поразительным любовным аппетитом, но до своего замужества она, вероятно, вела образ жизни обычной девушки… обычной молодой девушки при дворе Валуа!

Свернутый текст

Пока же, в августе 1572 г., девятнадцатилетняя Маргарита готовилась стать супругой короля Наварры, иначе говоря, будущего Генриха IV. Этому Беарнцу, от которого в десяти шагах разило чесноком, Марго предпочитала герцога де Гиза, политика. В данном случае – г-жа Медичи сказала свое слово. Вдова Генриха II сосредоточила в своих руках всю власть, и перед ней мрачный, бледный, худой король Карл IX покорно опускал свои желтоватые глаза. Сейчас, отдавая свою дочь королю гугенотов, Екатерина пыталась усмирить королевство, которое держала в руках, – прекрасное королевство, раздробленное бесконечными войнами. Самые пытливые из историков обвинят потом королеву-мать в том, что она нашла лучшее средство, чтобы привлечь в Париж вождей протестантов и впоследствии их всех перебить. Оставим Екатерине возможность оправдания: вряд ли она заранее вынашивала идею Варфоломеевской ночи – по крайней мере до замужества своей дочери. В данный момент она никому не желала зла, кроме мрачного адмирала Колиньи, вчерашнего вождя «бунтовщиков», который, к ее досаде, начинал оказывать влияние на короля Карла.

Итак, Марго выдавали замуж.

Согласно обычаю, невеста провела ночь в епископстве. Утром, в понедельник 18 августа, «одетая по-королевски, с короной и хвостиком пестрого горностая в волосах, вся сверкающая драгоценными камнями, в великолепном голубом манто», та, что через несколько мгновений станет королевой Наваррской, увидела Генриха перед порталом церкви Нотр-Дам. Жених, будучи протестантом, не мог войти в католический храм. Здесь, перед церковью, их и сочетали браком. Когда Марго был задан традиционный вопрос, она не отвечала – ее сердце было открыто только герцогу де Гизу – и жених подтолкнул ее, заставив кивнуть в знак своего согласия.

На следующее утро в большом зале дворца состоялся маскарад – поразительное предвосхищение Варфоломеевского избиения. Карл IX и его два брата, вооруженные с ног до головы, охраняли вход в рай, «точнее, сад Елисейских полей, украшенный зеленью и всевозможными цветами», в центре которого резвилась дюжина “нимф”. Неожиданно появились “бродячие рыцари” – гугеноты во главе с королем Наварры и его кузеном Конде. Пришельцы попытались “завоевать рай”, но трое стражников “выставили против атакующих пики” и ударами мечей “отправили их в ад, где ими занялись дьявол и черт…”». Присутствующие на маскараде удивленно переглядывались, приглашенные гугеноты забеспокоились… но празднества, продолжавшиеся еще в течение трех дней, завершились без каких-либо инцидентов.

В пятницу, 22 августа, жизнь вошла в свое обычное русло. Как обычно, адмирал Колиньи пришел в совет, который состоялся в Лувре. Он покинул короля чуть ранее одиннадцати, прошел между двумя высокими башнями (их контуры можно и сегодня увидеть во дворе Лувра), пересек подъемный мост, потом – деревянный мост, перекинутый надо рвом старых укреплений времен Филиппа Августа. Теперь Колиньи вышел на узкую улицу д’Отриш, зажатую между двумя площадками для игры в мяч. Внезапно из окна раздался выстрел. Наемный убийца, некто Морвель, стрелял в адмирала по приказу герцога де Гиза и по просьбе Екатерины и ее сына Генриха Анжуйского, будущего Генриха III.

Адмирал был доставлен к себе, в гостиницу Понтье на улице Бетизи, – это было в двух шагах. Появился незаменимый Амбруаз Паре. Раны Колиньи оказались несерьезными: у него была перебита рука и оторван указательный палец. Он обратился к друзьям, столпившимся у его кровати:

– Я прошу вас ничего не предпринимать и отказаться от мести с оружием в руках: любое вооруженное столкновение может нас погубить в момент, когда враги совершили столь серьезную ошибку, что она не может быть ни забыта, ни прощена. Подождем, как поступит король, торжественно обещавший мне быстрый и суровый суд!

Когда Карл IX узнал, что раны Колиньи не опасны, он воскликнул:

– Вы мне принесли радостные новости! Надеюсь, что адмирал скоро поправится и сможет впредь преданно мне служить.

Однако Париж бурлил, позакрывались лавки. В мелких буржуа взыграла кровь, дворяне-протестанты сбегались к гостинице Понтье и говорили только об одном – об отмщении.

– Что они хотят этим сказать? – удивился король. – Мне передавали, что народ бунтует и вооружается?

– Нет, – поспешно вмешалась в разговор Екатерина, – но, если вы помните, вы отдавали приказ по городу, чтобы с самого утра, во избежание возможных беспорядков, каждый горожанин находился в своем квартале.

– Верно… Однако я запретил людям вооружаться. В любом случае я хочу, чтобы охраняли дом адмирала.

После разговора Карл, как обычно, отправился к своей любовнице, очаровательной Марии Туше.

Для Екатерины ситуация складывалась не лучшим образом. Необходимо было убедить короля в том, что единственно возможный выход – расправа с гугенотами. Она направила к Карлу Гонди, которому тот полностью доверял.

Гонди обрисовал перед королем ужасающую картину. Гугеноты вот-вот перейдут к атаке. Речь идет о жизни королевской семьи и самом существовании государства!

Екатерина присоединилась к Гонди и подтвердила его слова:

Король был потрясен, и королева-мать закончила свою речь:

– От этой страшной опасности, которая нависла над вами и над всем вашим государством, от предстоящих бедствий и разрухи, от гибели тысяч человек вас может избавить один-единственный удар шпаги, нанесенный сегодня вечером…

Екатерина достигла своей цели. Когда она спросила Карла, испытывает ли он страх, король, уверовавший уже в безнадежность своего положения, вскочил, затопал ногами и в гневе закричал:

– Необходимо убить их всех, чтобы завтра не осталось ни одного из них, который мог бы упрекнуть меня за смерть остальных!

Машина была запущена в действие.

Король вызвал к себе старшину Шорона и в присутствии королевы и будущего Генриха III предупредил его, что «приверженцы новой религии готовят заговор, цель которого – выступление против Его величества короля и его государства, нарушение мирной жизни города Парижа». Следовательно, необходимо принять меры:

– Соберите ключи от городских ворот, проследите, чтобы все они были тщательно закрыты. Все лодки и суда перегоните к правому берегу реки и свяжите их между собой. Вы должны призвать к оружию всех католиков, способных держать в руках оружие, и расставить их на перекрестках города в ожидании моих приказов.

Тотчас поползли из города слухи. Эмиссары герцога де Гиза срочно поскакали в Париж, служащие городского отеля выполняли их указания. В городе формировались вооруженные отряды, перегораживали Сену. Гиз собрал у себя самых преданных капитанов. При свете факелов во дворе Лувра выстроились королевские войска.

Перед домом на улице Бетизи, в котором жил адмирал, вышагивал герцог де Гиз. Он ждал. Его люди только что захватили отель. Убийцы ворвались в комнату Колиньи.

– Что, мошенник, ты и есть адмирал? – спросил один из них.

– Юноша, ты мог бы отнестись с большим уважением к моей старости и моим ранам, и тем не менее твоя грубость уже не сократит мне жизнь…

С улицы донесся нетерпеливый возглас герцога:

– Ну что, закончили?

– Да, монсеньор.

– Хорошо, пусть его сбросят через окно: герцог Ангулемский не поверит, пока не увидит его у своих ног.

Сброшенное из окна крупное тело, одетое в домашний халат, с глухим стуком шлепнулось на мостовую. Герцог наклонился, достал платок, стер с лица кровь и улыбнулся.

– Это действительно адмирал Колиньи! – заметил Генрих де Гиз и пренебрежительно оттолкнул труп ногой.

С началом избиения город охватило безумие. Это было кошмарное зрелище: почти звериные вопли загнанных людей, заканчивающиеся кровавыми всхлипываниями, выстрелы мушкетов, грубый хохот и возбужденные крики убийц, сбрасывающих из окон домов трупы. Трупы, погрузив в тележки, подвозили к Сене и сбрасывали в воду. У холма Шайо, на повороте реки, скопилось одиннадцать сотен трупов; пришлось обратиться к помощи могильщиков, зарывших тела на соседнем острове. Через много лет этот остров соединят с берегом и на нем будет возведена Эйфелева башня. При рытье котлована под фундамент башни будет обнаружено множество костей: останков жертв Варфоломеевской ночи, гостей кровавой свадьбы королевы Марго и короля Генриха.

http://forumupload.ru/uploads/0004/02/e8/9402/630128.jpg

54

Мой мужчина не поет мне о любви 
Серенады темной ночью под окном, 
Просто скажет: «Ты устала, отдохни! 
Я купил тебе любимое вино». 

Мой мужчина, он не любит ресторан, 
Но яичница на ужин – при свечах. 
И одним моим присутствием он пьян, 
Столько нежности всегда в его речах. 

Мой мужчина на внимание не скуп, 
Хоть и нет больших доходов у него, 
На обед сварить он может вкусный суп, 
И на диск запишет нужное кино. 

Мой мужчина на свиданье опоздал, 
Я ругалась про себя: « Вот ты каков!» 
Оказалось, что цветы он мне искал, 
Он не мог ко мне приехать без цветов. 

Из мужчин мне кто-то резко возразит: 
«Этим бабам лишь брильянты да меха!» 
Пусть на женщину свою он поглядит, 
Может рядом совершенно с ним не та. 

Щедрость – вот мужчин достойная черта, 
Безразлично сколько денег у него, 
Он для женщины, которая нужна, 
Сможет праздник сделать просто из всего. 

Ляля Нечерная

http://forumupload.ru/uploads/0004/02/e8/9402/928948.jpg

55

А. П. Чехов за свои 44 года, не тoлькo создал двaдцать тoмов всемирно прослaвлeнной прозы, но и yспел сделать кoлoссально много. Учитывая, что пoлoвину жизни бoлел туберкулезом, унecшим его в могилу

Oн пострoил 4 деревенские школы, кoлoкольню, пожaрный сарай для крестьян, дорогу на Лoпасню, прeoдолевая пассивное сопротивление кoсного земства, нaдувательство подрядчиков, рaвнoдушие темных крестьян;

Основал в Тaганpoге общественную библиoтеку, пожeртвoвав туда более двyх тысяч собствeнных книг, и чeтырнaдцaть лет непрерывно попoлнял ее;

Постaвил в Тaганрoге памятник Пeтру Пeрвому, убедив Антокольскогo пожертвовать извaяннyю им стaтyю городy и организoвав ее oтливкy и беcплатнyю дoставкy через Мaрсeльский порт;

Во врeмя жизни в Мeлиховe ежегодно как врач принимал свышe тысячи бoльных крeстьян совершенно бecплатно и снабжал каждого из них лекарствами;

В разopенном и обглoданном Мeлихoве посадил около тысячи вишнeвых деревьев и засeял голые лесные участки eлями, кленами, вязами, coснами, дубами и листвeнницами; на выжжeнном пыльном участке в Крыму пocадил черешни, шелковицы, пальмы, кипарисы, сирень, крыжовник, вишни и прекрасный цветник.

В кaчестве зeмского врача на холepe один, без помощников, обслуживал 25 деревень;

Совершил гeроичeское путешествиe на остров Сaхaлин, в одиночку сделал перепись всего насeления этого острова, написал книгу «Остров Сахалин», доказав цифрами и фактами, что цaрская кaторгa — «бездарное издевательство имyщих и сытых над бecправной человечeской личнoстью»;

Помoг тысячам людей (сoдepжание многих из писем Чехову в кaтaлoге собрания сoчинeний формулируется так: «Блaгодарность за пoлучeнные от Чехова деньги…», «Блaгодaрность за содeйствие в получeнии службы…», «Благодарность за хлопоты о паспорте…» и т.д.

В записной книжке Чехов оставил такие строки: «Мyсyльманин для спасения души кoпает кoлoдезь. Хорошо, если бы каждый из нас оставлял после себя школу, кoлoдезь или что-то врoде, чтобы жизнь не прохoдила и не ухoдила в вeчность беccледно»…

56

Крылатые латинские выражения

VAE VICTIS
ГОРЕ ПОБЕЖДЁННЫМ 

Эту латинскую фразу подсказала мне наша участница Наталья Полтевская, а я лишь передаю ее вам. 
Это Латинское крылатое выражение, которое подразумевает, что условия всегда диктуют победители, а побеждённые должны быть готовы к любому трагическому повороту событий.
История эта связана с событиями 390г. до н..э., когда галлы напали на Рим ( это когда его гуси спасли). Галлы предприняли семимесячную осаду Капитолия, но в конце этого срока силы у всех были на исходе и обе стороны решили заключить перемирие. Вождь галлов Бренна потребовал плату от римлян за то, что он уведёт свои войска - тысячу фунтов золота. 
Римляне с трудом собрали необходимое количество золота для оплаты своей свободы, но вероломные галлы употребили неверные весы для его взвешивания. Когда римляне, заметив обман, хотели этому воспротивиться, то Бренна бросил на весы свой меч, воскликнув: «Горе побеждённым!». Что означало, что римляне, как зависимая сторона, должны были принять условия галлов и добавить ещё золота на вес меча Бренны. 
Хорошо, что в этот момент прибыл великий полководец Камилл со своим войском, прогнал галлов и обьявил договор недействительным. Иначе, и вправду - Горе побеждённым!

57

Однажды очень богатый человек взял своего сына в поездку по стране с единственной целью — показать мальчику, что значит жить без денег. Несколько дней они провели на ферме у очень бедной семьи.

По возвращении домой отец спросил, понравилась ли ему поездка. «Понравилась, отец», — ответил мальчик. «Видел, как бедны могут быть люди?» — задал вопрос мужчина. «О, да!» — последовал ответ. «А что ты извлек из нашего путешествия?» — вновь спросил отец.

А сын ответил: «Я видел, что у нас одна собака, а у них четыре. У нас бассейн до середины сада, а у них ручей, которому нет конца». У нас в саду светят заморские фонари, а у них ночью сияют звезды. У нас терраса до переднего двора, а у них просторы до самого горизонта. У нас небольшой участок земли, на котором мы живем, а у них бескрайние поля, которые нельзя окинуть взглядом. Мы покупаем пищу, а они выращивают ее сами. У нас вокруг дома стены для защиты, а у них друзья».

Отец мальчика застыл в онемении. И тут сын добавил: «Я понял, как мы на самом деле бедны».

Мы слишком часто забываем о том, что имеем, и сосредотачиваемся на том, чего у нас нет. Что для одного из нас — дешевая вещица, для другого — ценный приз. Все зависит лишь от того, с какой точки зрения на это посмотреть. Иногда мнение ребенка напоминает нам о том, что действительно важно в этой жизни.

58

Русские хозяйки придумали полезную и вкусную замену "химическим" бульонным кубикам. Теперь не нужна никакая испанская "Галлина Бланка" - только овощи со своего огорода.

Автор кулинарного блога "Кухня наизнанку" в ленте "Яндекс.Дзен" поделилась рецептом полезного "сухого бульона", который может приготовить любая хозяйка. В такой приправе нет никакой химии вроде глутамата натрия, добавлением которого грешат многие производители.

Для сухого бульона вам потребуются лук, морковь, сладкий перец, баклажан, чеснок, укроп, петрушка и сельдерей. Все овощи нужно порезать на мелкие кусочки и как следует высушить - лучше всего в специальной сушилке.

После этого все ингредиенты выкладываются в блендер и измельчаются. Добавляем три столовые ложки соли и раскладываем по баночкам.

Эту приправу можно хранить круглый год - она очень вкусна и полезная, к тому же идеально подходит для любых блюд, особенно для супов.

59

Самый большой детский страх - это когда мама потерялась. Оставила тебя дома сидеть, сказала: "Я скоро вернусь, я в магазин", и вот уже вечер, а мамы всё нет. И фонари уже зажглись, и темнеет на улице, а мамы нет! 
И не объяснишь же ребенку, что в магазине очередь была, а ты два раза туда вставала, потому что перестройка и всё такое. А потом ещё подружку встретила, и заболталась с ней, как это у женщин бывает. А дома зарёванное чадо икает и всхлипывает: "Я думал, что тебя укралиииииииии!" 
Было такое? У меня да. Самый большой мой детский страх - это "маму украли". Поэтому, сама став мамой, я вот эти моменты исключила полностью. Я никогда не оставляла сына дома одного, уходя в магазин. Я ни разу не теряла его в больших магазинах, и вот этого страха потерять маму - у него попросту не было. Никогда. 
Сейчас сыну 18. Взрослый, самостоятельный мужик с бородой. Ну, как с бородой... Если неделю бриться не будет - вылитый Бармалей. 
Вчера вернулся домой ночью, и сразу спать пошёл. И муж тоже что-то себя плохо чувствовал, и рано спать лёг. И в час ночи меня осенило: а кто с собакой-то гулять будет? Мужики все спят. Не будить же? Оделась, взяла собаку, ушла с ней подальше от дома, и хожу такая, гуляю. 
Ну, сколько я там с ней гуляла? Ну полчаса. Возвращаюсь к подъезду - а там Дюша мечется. Нарядный как скаут: в трусах, в тапочках и в пуховике на голое тело. 
Что, говорю, совесть проснулась, да? - и улыбаюсь с сарказмом. А потом смотрю: на Дюше лица-то и нет. Лицо вот такое, будто сегодня Брежнев умер и группа Битлз развалилась. 
Ты! - кричит, - Ты!!! Ты, блин.... Ты где была?????? Тебя сорок минут уже нет!!!! Я тут бегал и орал - ты слышала? 
Неа, - говорю. - У меня наушники, а в них грустное музлище девяностых. Про "Твоя девочка ушла". Хочешь послушать? 
Открыл рот, чтоб что-то ещё мне сказать, и вдруг как обнимет. В шею носом ткнулся, и руками волосатыми своими за шею обнял и стоит молча. 
Аж испугалась. Говорю: Ну, ты что? Ну, Дюш? Ну, куда я денусь-то? Я ж с собакой. 
И он так глухо: Я думал, что тебя украли... Я звоню, у тебя телефон почему-то недоступен, вокруг дома десять раз пробежал - нет тебя. И не отзываешься ещё. Мам, я тебя очень прошу: лучше меня буди, если надо. Я с тобой к двадцати годам весь седой буду. 
Тоже его обняла. Ну, как обняла... На цыпочки встала, и что-то там обняла, до чего дотянулась. В пуховик его лицом уткнулась, и стою. Собака прыгает, дождь идёт, он в луже стоит, в трусах и в тапочках... Маму потерял. 
Мой оживший детский кошмар... 
А ведь этот страх - он бессознательный. Даже если тебе 20, 30, 50 лет - ты всё равно боишься за маму. Что уйдёт из дома без телефона и потеряется. Что её украдут - а её непременно украдут, потому что она красивая! Поэтому и ругаемся на мам: Ты почему ушла куда-то, и меня не предупредила: где ты и когда вернёшься??? 
Берегите своих детей. Даже если это уже седые дети, и у них есть свои седые дети. Украли маму - это очень страшно. Я вчера видела. 

Лидия Раевская

60

https://sun1-89.userapi.com/tBuwUIr1DbyN6TzsrrNiz7ugwpPXW7YjCgk4Ng/Vf3n8GhgmOQ.jpg