Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клуб очаровательных дам-32

Сообщений 911 страница 920 из 1000

911

ПРАЗДНИКИ СЛАВЯН
12 января — День похищений
https://sun9-70.userapi.com/impf/c637229/v637229799/283aa/S_qLtM5vVUA.jpg?size=619x455&quality=96&proxy=1&sign=f593003d50ff74d96a26b5bfdd5dfc3a&type=albumНеобычный праздник отмечают 12 января. Называется этот праздник Днем похищений, он связан с язычеством, с древними славянскими легендами и поверьями. В этот день вспоминают о том, как в эпоху Купалы Велес похитил Диву-Додолу, супругу Перуна. Во время свадьбы Перуна и Дивы Велес был отвергнут Дивой и свержен с неба. Однако, потом он, бог любовной страсти, сумел соблазнить богиню грозы, дочь Дыя. От их связи родился весенний бог Ярило. Также в День похищений вспоминают о том, как в эпоху Лады Кощей похитил у Даждьбога (Бога лета и счастья) его супругу Марену. От связи Кощея и Марены родилась потом Снежная Царица, а также многие демоницы. Даждьбог же отправился на поиски своей супруги. Он будет ее искать всю зиму, и потому морозы будут становиться все сильней, а вьюги заметут все вокруг.

912

Сегодня 12 января, вторник

• День работника прокуратуры РФ 299 лет
• День молодёжи (National Youth Day) - Индия 36 лет
• День фармацевта (National Pharmacist Day) - США
• День Занзибарской революции (Zanzibar Revolution Day) - Танзания 57 лет
• Карнавал - Аргентина
• Берберский Новый год (Yennayer) - Алжир
• День памяти - Туркменистан
• Именины у Анисьи, Давида, Иосифа, Ирины, Льва, Макара, Марии, Якова
https://i4.imageban.ru/out/2021/01/11/b000d0e06514df8af372835d78b11258.jpg

913

12 января- Анисьин день.

Дата по старому стилю: 30 декабря.
Этот день получил название в честь святой Анисии, жившей в 3-4 веках в Греции. По преданию, ее родители рано умерли, оставив девушке много богатств. Анисия раздала все свои деньги беднякам, а рабов отпустила на волю. Но и после этого она продолжала помогать людям — лечила больных, утешала скорбящих, заботилась о заключенных в темницы христианах.

Анисью на Руси прозвали Желудочницей, поскольку по древнему обычаю в ее день резали свиней и варили требуху, в том числе желудки. А прежде чем употребить внутренности в пищу, их использовали для гадания: считалось, что если селезенка свиньи ровная и гладкая — то зима будет суровая; если желудок оказался пустым — холода продлятся долго. Существовало несколько традиционных рецептов приготовления желудков (или, как их еще называли, кендюхов). Например, их начиняли грудинкой, луком и солью, а потом жарили на огне. Популярен был вареный желудок, также фаршированный — но уже мясом с головы свиньи.

Поскольку Анисьин день — это еще и разгар Святок, то традиции двух этих праздников смешались. Мужчины устраивали особую забаву — охоту на кабана. В случае удачи, вепря несли в деревню на рогатинах, демонстрируя всем жителям. После этого девицы приступали к приготовлению праздничных кушаний. К этому дню обычно усиливался мороз. Поэтому в народе говорили: «Не проси у Анисьи тепла»; «К Анисье холода пришли». Кстати, с народным прозвищем Анисьи связано еще одно поверье, дожившее до наших дней. Считается, что эта святая помогает при болезнях желудка.

914

https://sun2-9.userapi.com/impg/jUe9MnCUg0cl3FyAph10kMBdyG5sMwewPdgaCw/MXvK5uX8uwA.jpg?size=730x1080&quality=96&sign=be5ab5cf428fb1cd5dd0fc162935b833&type=album

915

Чтобы не было мешков под глазами по утрам

Этот чисто косметический дефект при взгляде в зеркало утром способен испортить настроение на целый день. Сами «мешки» никакой опасности для организма не представляют, но они могут быть тревожным сигналом о серьезных проблемах в организме.

У женщин занятых в индустрии шоу бизнеса есть свой рецепт борьбы с мешками под глазами.

Для этого берется столовая ложка Энтеросгеля, смешивается с настоем ромашки и на ночь намазывается вокруг глаз.
За ночь Энтеросгель забирает лишнюю влагу из жировой клетчатки, а ромашка убирает воспаление.

Утром порадовавшись отсутствию припухлости под глазами, нужно смыть такую маску и нанести увлажняющий крем.
Такая процедура помимо эстетического эффекта ещё полезна тем, что Энтеросгель - один из сильнейших детоксикантов, вместе с влагой впитывает из кожи токсины, повышая упругость кожи.

916

❄ НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ ❄
13 января - Васильев вечер
https://sun6-20.userapi.com/impg/UaD3VTJKBSXwTfBDKtgaFI4iUd7t-9RfklE-ww/S5FPR7rhEh0.jpg?size=480x315&quality=96&proxy=1&sign=38d3423e9df955960b3947336fc638c9&type=album13 января — канун Нового года (по старому стилю), или Васильева дня, когда по церковному календарю чествовали святителя Василия Кесарийского — богослова, жившего в 4 веке в Каппадокии. Именно ему приписывают изобретение иконостаса, а также авторство множества проповедей. Вечер накануне Нового года назывался щедрым. Хозяйки готовили множество снеди — с тем, чтобы хватило угостить всех знакомых и соседей, зашедших в гости. Существовало поверье, что богатый стол обеспечит хозяину достаток на весь год. Особой популярностью пользовались блюда из свинины, так как святой Василий считался покровителем свиноводов. Кроме того, свинья символизировала плодовитость и благополучие. В пословицах об этом дне говорится: «Свинку да боровка для Васильева вечерка»; «Не чиста животина свинья, да нет у Бога ничего нечистого — Василий Зимний освятит!». Еще один обычай, связанный с кулинарией, — варение каши. Обряд совершался до рассвета; когда каша поспевала, хозяйка вынимала горшок из печи, и вся семья начинала его рассматривать. Если горшок треснул или каша выходила неудачная — это предвещало худое. Если же каша получалась пышной и вкусной, ждали счастья для всего дома. Васильев вечер признавали самым удачным временем для предсказания будущего. Говорили, что все нагаданное в это время непременно сбудется. Также в Васильев вечер принято было стряхивать снег с яблонь. Делать это нужно было непременно в полночь, чтобы яблоки уродились. Также ночью следовало следить за погодой: если ветер дул с юга, это означало жаркий и благополучный год; если с запада — к изобилию молока и рыбы; с востока — к урожаю фруктов и ягод. А вот много пушистого инея на деревьях предвещало хороший медосбор.

917

https://sun6-22.userapi.com/impg/N9_q37TMLKBO5s9DQslI3UOmMztqi7zsaQd9AQ/WXtoGcL_kYQ.jpg?size=480x504&quality=96&proxy=1&sign=8b6933c4bf021f454d3d5232b60953d8&type=album

918

https://sun6-22.userapi.com/impg/yb7-zfqX9U3bxRd7lUSJbJj0lmYiWJ5foHk1Bg/uiV_wECOcbo.jpg?size=600x600&quality=96&proxy=1&sign=a5bc5f9feb7e646d0043ebd539a6a330&type=album

919

Старый Новый год: традиции, обряды, приметыhttps://bestgif.su/_ph/49/2/941701776.gif
Этот праздник по праву можно назвать одним из самых интересных. Его история, традиции и обряды завораживают спустя поколения.
Старый Новый год – уникальный праздник, возникший из-за расхождения между двумя календарями – Юлианским и Григорианским. Наши предки назвали этот праздник Щедрым вечером. Это связанно с тем, что в этот вечер на ужин подавали кутю, которая в отличии от рождественской, была сдобрена жиром и салом, то есть была не постной. Щедрой.

Вечером и до полуночи щедрующие обходили дома. По давней традиции, новогодние обходы посевающих, как и рождественских колядующих, происходили после заката солнца. Девочки-подростки в одиночку или вместе оббегали соседей, чтобы пощедровать.

.

Наутро люди выходили сжигать снопы, называемые "дидухами" и прыгали через костер. Эти обряды были символами очищения от нечистой силы.

Затем, уже очищенными, люди могли ходить по домам и посевать новое благополучие, новое счастье. Зерно насыпали в рукавицу или в сумку. Сначала шли к крестным отцам и другим родственникам и близким.

Зерна, которыми посевали, было принято не сметать веником, а бережно собирать, а весной смешивать с зернами для посева. Кроме того, на Старый Новый год принято просить прощения, мириться и ухаживать конфликты. Причем отказать в прощении или примирении никак нельзя.

Второй шанс в этот день получали и ребята, которые перед этим "получили тыквы" (отказ от девушки) - во второй раз посылали сватов с надеждой на согласие.

СТОЛ НА СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД

По традиции на Старый Новый год принято печь пироги, блины, лепить вареники и угощать тех, кто пришел в дом к хозяевам с песнями, плясками и поздравлениями.

Кутью на Щедрый вечер варили особым образом – в назначенный час, ночью, с заговорами. Если блюдо получалось – его съедали, если нет – выливали в реку, чтобы она забрала с собой все беды.

Кроме того, обязательным атрибутом праздничного стола на Старый Новый год считаются вареники с сюрпризом – что кому достанется, того и стоит ожидать в будущем году. Так, например, нитка – к дороге, денежка – к богатству, пуговица – к обновкам, сахар – к сладкой жизни, перец – к острым ощущениям, фасоль – к детям, а мука – к мучениям.

ПРИМЕТЫ

По традиции незамужние девушки в канун Старого Нового года гадают на женихов. По старому обычаю, когда девушки начинали гадать, парни воровали у них дома двери или калитки, как бы не сопротивлялись хозяева. Чтобы вернуть украденное, отец девушки должен был выставить магарыч.

В это время замужние, сопоставляя погодные условия, предсказывают погоду на будущий год.

Так, удачными приметами для будущего года считаются пришедший первым в дом мужчина, а не женщина.

Наличие денег в доме – к богатству, а дать взаймы – к бедности. А вот есть в канун Щедрого вечера птицу или рыбу опасно – счастье улетит или уплывет из дома. В то же время, блюда из свинины на праздничном столе к счастью – свинья "прироет" к дому счастье.

Люди также говорят, что если ночь после Нового Года тихая и ясная, будет счастливый год не только для людей, но и для скота.

Если солнце высоко взойдет, весь год будет счастливым, а особенно добрым будет садовый урожай.

Если иней обильно покрывает деревья, будет урожай зерновых и хороший медосбор.

Если падает мягкий снег — к урожаю, а когда тепло, то лето будет дождливым.

Какой первый день в Новом Году, такой и год будет: если на Мелании оттепель, ждут теплого лета.

920

https://sun6-23.userapi.com/impg/Vb9ziOwNBCHgYcZ3PqD6IEUIoAey7VQ5xPidsg/pqYW9uoR0d4.jpg?size=640x432&quality=96&proxy=1&sign=605fc0844971079c6e0631c6c5fd5d0a&type=album