Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клуб очаровательных дам-32

Сообщений 981 страница 990 из 1000

981

18 января - Интра (праздники славян)

Интра (Змиулан, Индрик-зверь, Вындрик) — сын Земун от Дыя (Ночное Небо), брат «Ящера» и его противник. Интра является богом источников, колодцев, змей и туч. Связь с водными стихиями указывает на его Навью природу (Навь в восточнославянской мифологии дух смерти, а также мертвец). В ночь ведуны заговаривали трубы домов, через которые Навь проникал в дома. Интра — обитатель подземелья, и в преданиях славян сказано так: «Как Солнце на небе, так и Интра — в Нави». В индийских ведах Интра — это демон, и царь-змей. На последнее указывает то, что Интерию населяют змеи, а сам Интра — муж Змеи Параскевы. По нашим ведам, Змиулан — победитель козла-Пана (сына Вия), по сути — своего двоюродного брата (так как Дый и Вий — братья). В деяниях Интры есть и доблесть, и низость, и честные победы, и жестокость. Несмотря на то, что он муж демона-змеи, он сражается на одной стороне с Перуном. Больше всех он близок людям из «Воинского Триглава» (Перун-Интра-Волх). Если Перун — это чистая «воинская правда», Волх — чародейство, жестокость и темный гнев, то Интра — это Свет и Тьма, борьба противоположностей. Интра, скачущий верхом на единороге, — покровитель воинов, символ, олицетворяющий ратную доблесть и отвагу.
https://sun7-6.userapi.com/impg/3lPl5yVkIpi92UookoasaOh00x6tqZQm8KGxjw/2msieZ68bNs.jpg?size=710x510&quality=96&proxy=1&sign=f8cf83c2e5977a99e7222be72ed63604&type=album

982

Есть и ряд запретов на Крещение 19 января:

на Крещение Господне нельзя стирать, полоскать и в целом заниматься физическим трудом и делами по дому, в том числе шить, вышивать, вязать;
нельзя в этот праздник плакать, иначе есть риск лить слезы и до следующего года;
на само Крещение уже не разрешается гадать – это нужно успеть сделать в Крещенский сочельник;
нельзя проявлять жадность, набирая освященную воду;
нельзя ни с кем ссориться, иначе можно осквернить воду. Лучше провести день в душевной атмосфере в кругу близких, не забывая про молитву;
категорические не рекомендуется в этот день жаловаться, клеветать и сплетничать;
нельзя разбавлять освященную воду, так как это святой напиток – иначе она просто потеряет свои чудодейственные свойства;
когда пьете святую воду или умываетесь ею, желательно думать о чем-то светлом и святом. Категорически запрещается в такие моменты ругаться и предаваться любым негативным эмоциям.
https://sun9-20.userapi.com/impg/h7CDtQU1YVIc2H5RHnRNe_q0I0kjBb8MD1uNsg/FM4esF6KNfo.jpg?size=588x480&quality=96&proxy=1&sign=943ae177b6e9ad2065ed5681f3a2e9de&type=album

983

https://sun9-50.userapi.com/impf/84KcHpgNS0kXC0bib6XhUEONA5PNgo-iwQGg9w/dleY_iBzKHI.jpg?size=1080x1080&quality=96&proxy=1&sign=f86021b6109f4d06030b93001b6b909a&type=album
Ни одно важное решение древние греки не принимали без совета Дельфийского оракула.

Как это работало?

Лицом, сообщающим смертным волю бога Аполлона, была Пифия. Пифия изначально выбиралась из круга девственниц, но в последствии пифий стали выбирать из круга замужних женщин. Все, что известно из источников того периода, это то, что Пифия была дочерью бедного крестьянина, женщиной благовоспитанной и порядочной, но малообразованной.

Пифия могла быть одна или их могло быть несколько, но всегда не более трех.

Поначалу вопросы Пифии можно было задавать раз в год, затем – каждые три месяца, а когда авторитет Дельф так вырос, что ни один важный вопрос не решался без участия оракула – частота консультаций выросла.

Вопросы задавались самые разные: от личных до политических, решавших судьбу городов и государств.

Вопрошающие сначала оплачивали консультацию, затем очищались и принимали участие в жертвоприношении.

Вероятно, транс Пифии вызывался самовнушением, а состоянию транса предшествовал ряд ритуальных действий: ритуальное омовение в священном источнике, окуривание себя горящими листьями лавра и восседание на золотом треножнике.

Пифии пророчествовали неразборчиво, их ответы требовалось интерпретировать, этим занимались специальные толкователи, которых, по слухам, можно было материально заинтересовать и направить в нужную сторону.

В Дельфах часто сталкивались различные интересы и политические силы, и мнением оракула часто злоупотребляли. Известен скандальный случай, когда греки обратились за советом по поводу развязывания войны с персами, и получили ответ, который отговаривал их и сулил поражение. Ту войну греки, тем не менее, выиграли, и она стала началом объединения Греции в единое государство.

Тогда Аполлон не проявил ни предвидения, ни патриотизма, но греки все простили оракулу и вплоть до эллинистической эпохи его роль была еще очень важна, после чего появились уже более авторитетные заступники и значимость Дельф постепенно понизилась.

984

✟ О Крещенской воде ✟

☦Крещенская вода носит название Великая агиасма, («агиасма», в переводе с греческого - «святыня». Она подаёт исцеление недугов: душевных и телесных, гасит пламя страстей, отгоняет недобрые силы. Поэтому святой водой окропляют жилище и всякую вещь, которую освящают.

Великое водоосвящение совершается дважды - в самый день праздника и накануне, в Крещенский сочельник. Некоторые ошибочно полагают, что вода, освященная в эти дни, различается по своим свойствам. Однако и в сочельник, и в самый день праздника Крещения при освящении воды читаются одни и те же молитвы.

Святитель Иоанн Златоуст еще в IV веке говорил, что святая вода в продолжение многих лет остаётся нетленной, бывает свежа, чиста и приятна, как будто бы она только минуту назад была почерпнута из живого источника. Вот чудо благодати Божией, которое и сейчас может увидеть каждый!

Крещенская вода - это одно из благословений и даров, данных Богом Православной Церкви. Известно, что святые имели великое благоговение к святой воде и часто пользовались ею. Так, например, преподобный Серафим Саровский после исповеди паломников всегда давал им святой Крещенской воды. Преподобный Амвросий Оптинский однажды послал смертельно больному человеку бутылочку со святой водой - и неизлечимая болезнь, к изумлению врачей, прошла.

Иеросхимонах Серафим Вырицкий всегда советовал окроплять продукты Крещенской водой. Когда кто-нибудь сильно болел, он благословлял принимать по столовой ложке святой воды каждый час. Старец говорил, что лекарств сильнее, чем святая вода и освященное масло, нет.

Чудеса исцелений происходят и в наши дни. Однако чудесных действий святой воды удостаиваются лишь те, кто приемлет её с живой верой в Бога, кто верит в силу молитвы Церкви, кто имеет искреннее и чистое желание изменить свою жизнь. Бог не творит чудес там, где хотят видеть их только из любопытства или где не имеют намерения воспользоваться ими для спасения души. «Род лукавый и прелюбодейный, - говорил Спаситель о своих неверующих современниках, - ищет знамения; и знамение не дастся ему».

Святитель Феофан Затворник пишет: «Вся благодать, идущая от Бога через святой Крест, святые иконы, святую воду, мощи, освященный хлеб (артос, антидор, просфоры) и другое, включая Святейшее Причастие Тела и Крови Христовых, имеет силу лишь для тех, кто достоин этой благодати через покаяние, смирение, служение людям, дела милосердия и проявление других добродетелей христианских. Но если нет их, то эта благодать не спасёт, она не действует автоматически и бесполезна для нечестивых и мнимых христиан».

Бытует распространенное заблуждение, что купание в Крещенской проруби очищает нас от грехов. Это не так: купание в проруби - всего лишь старинный народный обычай.

А от грехов очищает таинство покаяния, совершаемого через исповедь. Таинство это обязательно для всех православных христиан, тогда как Крещенское купание совершенно необязательно. Впрочем, имеющие большое желание могут искупаться.

В праздник Крещения многие берут святую воду домой.

Это правильно: Крещенская вода должна быть в доме каждого православного христианина.

Хранить её следует в достойном месте, лучше в святом углу, рядом с иконами.

Святую воду, как и просфору, принято употреблять натощак, после утреннего молитвенного правила, с благоговением и молитвой. Однако в ситуациях, требующих особой помощи Божией, при недугах или нападениях злых сил пить её можно и нужно в любое время.

Самое главное, следует помнить, что, если мы не будем стараться изменить себя для Бога, употребление святой воды нам не поможет. Чтобы святая вода принесла пользу, будем заботиться о чистоте души, о высоком достоинстве наших помыслов и поступков.

Вода освящённая в день Крещения Господня или Богоявления обладает особой силой. Одна её капля способна освятить всего человека. Поэтому принимать её следует с особым благоговением и обязательно с молитвой.

Молитва простая и понятная любому человеку и малому, и старому, потому что просим мы в ней о самом насущном: об оставлении грехов, просвещении ума, здравии душевном и телесном, об очищении от всякой скверны плоти и духа.

Молитва на принятие Святой воды:

Господи Боже наш, да будет дар Твой святый, святая твоя вода, во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление сил душевных и телесных моих, во здравие души и тела моего, в укрощение страстей и немощей моих, в очищение души моея от всякие скверны плоти и духа по беспредельному милосердию Твоему и молитвами Пречистыя Владычице нашея Богородицы и Приснодевы Марии, и всех святых Твоих. Аминь.

Принимаем Святую воду ежедневно утром на голодный желудок и обязательно с молитвой, и в небольшом количестве.

Крещенская Святая вода, принимаемая с верой и молитвой, врачует телесные болезни, угашает огонь страстей, отгоняет злых духов, освящает весь телесный и душевный состав человека, просвещает разум.

985

❄ НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ ❄
19 января - Крещение, Святое Богоявление
https://sun6-21.userapi.com/impg/l30kFXBZqmwu-NdNaB1n5d8IrB7o0mi7OCikOg/79ZAxOZaeYc.jpg?size=480x315&quality=96&proxy=1&sign=512960578d0161253768c03a6ed27b55&type=albumКрещение — один из главных православных праздников. В этот день церковь отмечает вхождение Иисуса Христа на путь служения людям. По преданию, Сын Божий прошел обряд крещения в водах реки Иордан, и сегодня во льду рек делают прорубь в виде православного креста под названием «иордань». Считается, что в крещенскую ночь вода приобретает чудесные свойства и становится целебной. А если набрать воды из речки или запастись освященной в церкви водой, то она сохранит свои свойства весь год. И в этот день, и впоследствии святую крещенскую воду используют в церковных обрядах, дают пить больным, освящают жилища и поля. Говорили также, что тот, кто на Крещение искупается в ледяной воде, будет весь год здоровым. На Крещение девушки в последний раз пытались узнать свое будущее. Выходили за ворота гадать на первого встречного: если встретится старик — не к добру, а если молодой парень — выйдешь в этом году замуж. Так получилось, что с этим праздником не связано никаких специальных песен или плясок. Зато существует множество поверий и примет. Например, каждые хозяева после богослужения старались прийти домой самыми первыми — тогда и со сбором урожая не опоздают. Сено, на котором стояла крещенская кутья, постепенно скармливали домашним животным, чтобы защитить их от болезней. В Богоявленскую ночь можно было помолиться небу, чтобы загаданное сбылось. С праздником связано понятие «крещенские морозы» — они всегда отличались особой силой, зато после этого дня погода начинала меняться. Люди говорили о морозах: «Трещи не трещи, а минули водокрещи». В то же время сильный мороз предвещал хороший урожай зерновых. «Силен мороз на Водокрещи — на хлеба не ропщи», — подмечали крестьяне. Впрочем, хороший урожай предвещали и туман, и снег хлопьями.

986

❄ ⛄ ❄ НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 19 ЯНВАРЯ ❄ ⛄ ❄https://sun6-21.userapi.com/impg/IcZiAuELqIrLTiiYRIsPdj7pMwLWnsRvfFN9Mw/KP39KRTdthg.jpg?size=710x510&quality=96&proxy=1&sign=b6145f44f67ed4c04c7d270e392e0a12&type=album1. Полуденное небо покрывается синими облаками – к хорошему урожаю.

2. В крещенскую ночь открываются небеса. О чем помолишься Господу, то вскоре и сбудется.

3. Метелица в этот день – впереди 3 месяца снегопада.

4. Пасмурная погода – к урожаю хлеба.

5. Сильный ветер – пчелы будут хорошо роиться.

6. Ясная погода – к засушливому и неурожайному году.

7. Искупаться в проруби (иордани) на Крещение – очиститься от грехов и болезней на весь год.

8. Если девушка крещенским утром первым встретит молодого мужчину – в этом году выйдет замуж. Если старого – еще год в девках сидеть.

9. В ночь на Крещение по всей Земле бьют серебряные ключи, и всякая вода, кроме стоячей (в лужах и прудах), становится святой. Она имеет чудодейственную силу: ею можно лечить больных, избавлять от порчи и сглаза, брызгать жилище в качестве оберега, и просто пить, чтобы в жизни все было хорошо.

10. Если разбавить вино крещенской водой, полученной из трех источников, то такое вино считается сильным снадобьем.

11. Креститься на Крещение – к долгой и счастливой жизни.

12. Сватовство в этот день – к счастью в семейной жизни.

13. Напоить скот крещенской водой – к многочисленному приплоду.

14. В этот день стояли самые сильные в году Крещенские морозы. После них холода шли на убыль, а солнце медленно, но верно поворачивало свой ход к весне.

15. В проруби много воды – к половодью.

987

19 января - Крещение Господне
Гость,с Крещением спешу поздравить,
Добра и счастья пожелать,
Любить, надеяться и верить,
Поймать успех, не отпускать.
Вода крещенская пусть смоет
Весь груз проблем, невзгод и бед,
Пусть озарит сегодня душу
Вам благодатный, чистый свет
https://i.pinimg.com/originals/1a/88/82/1a888213e51264a61f3abe034994657d.gif

988

В ночь с 18-го на 19-е вся вода в кранах и водоемах считается святой!

Если этой водой обмыться, с человека уйдут самые страшные болезни. Обмываясь ночью водой, следует сказать: «С улицы водица, с меня лиховица».

19 января Русская Православная Церковь совершает празднование Крещения Господня, или Богоявления. На Руси считали, что в ночь на Крещение открываются небеса, когда Иисус Христос, по поверьям, входит в реку. Народное название праздника, «Водокрещи», указывает на главное крещенское событие - водосвятие, или водокрещение.
Приметы и обряды на праздник

Не оставляйте в крещенскую ночь обувь за порогом, иначе болеть будете.
Если в доме проблемы, наберите ночью воды, оставьте её у порога в открытом виде, а утром этой водой протрите обувь каждого члена семьи. Затем воду вылить в отхожее место со словами: «Злой дух под землю, добрый на землю».
Накануне Крещения до водосвятия нельзя есть. Накануне Крещения хозяйка должна мелом или карандашом начертить крестики над дверьми и окнами, чтобы уберечь свой дом от сатаны.

Кто мечтает долго не стареть, должен принести в дом таз чистого снега, растопить его, умываться этой водой со словами: «Вода с небушка всё исправит. И мне (имя) красоты на бело личико добавит. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

Накануне Богоявления (18 января) все домочадцы должны считать деньги со словами: «Господь Бог миру явится, А в моем кошельке деньги объявятся. Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь».
http://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkR4OJJN3hgedfccX2ocrNRaaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic

Сегодня 19 января, вторник

• Праздник Богоявления (Крещение Господне)
• День патологоанатома
• День языка кокборок (Kokborok Day) - Индия 42 года
• День отдыха после карнавала - Бонэйр
• Праздник крещения «Тимкат» (Timkat) - Эфиопия
• День памяти конфедератов в Техасе (Confederate Memorial Day) - США
• День работника службы спасения - Беларусь 22 года
• День рождения Ульяновской области 78 лет
• Именины у Ивана, Феофана

989

19 января - в Славянском календаре - Турицы

Турицы Праздник Яр-Тура, или Турицы, приходится на 19 января по новому стилю. Тур - это вымерший ныне дикий бык. Этот мощный прадед современного крупного рогатого скота обитал на территории Восточного полушария вплоть до XVII века. В славянской мифологии Тур - сын богини судьбы Макоши и бога трёх миров Велеса. Он обладал недюжинной силой, доставшейся от Перуна и Велеса, поэтому иногда его называли буй-туром. По языческим поверьям, этот мифологический бык был покровителем пастухов, гусляров и скоморохов. Нередко его изображали в окружении семи верных коров. Культ божественного быка сохранился в ювелирных украшениях (подвески с изображением бычьей морды), в предметах одежды (знаменитые рогатые головные уборы модниц), в играх и танцах. Позднее молодых бычков стали приносить в жертву Перуну, а затем и заменившему его пророку Илии. Во время празднования Турицы жрецы проводили свои магические обряды, создавали защитные обереги, а старейшина рода договаривался с пастухами о предстоящей весенне-летней работе. Будущих работников приглашали на праздничную трапезу, где обязательно присутствовали кутья, взвар и сочиво, а также хмельные напитки. Пастухов кормили очень сытно и щедро, чтобы те не обиделись. Ведь от их работы зависели сохранность и здоровье стада. На Турицы веселящиеся парни надевали наизнанку тулупы, притворяясь медведями. Затем они устраивали шуточные бои друг с другом. Молодёжь весь вечер проводила в шумных играх и дурачествах. Ближе к ночи один из парней переодевался в быка и начинал гоняться за девушками. Такие шуточные догонялки и игры продолжались долго, затем они сменялись девичьими гаданиями на будущее. Этот день считался днём инициации, то есть днём, когда мальчики становятся мужчинами. Они отправлялись в зимний лес на охоту, попутно демонстрируя свои умения разжечь костёр, приготовить пищу, обустроить место для ночлега. Турицы посвящены туру - одному из древнейших почитаемых среди славян животных, обладающих магической силой. В туре воплощается союз Велеса и Перуна во славу и процветание Рода славянского. Сын Велеса и Макоши, Тур, как и греческий Пан, покровительствует пастухам, гуслярам и скоморохам, молодецкой удали, играм, пляскам и веселью, а также рощам и зверью лесному. На Севере Тур предстает гордым оленем, а в таежных лесах сохатым. В этот день гадают на весь будущий год, так как праздник закрывает зимние святки. 12-й день святок соответствует 12 месяцу года. Гадания происходят под вечер, с наступлением темноты. Собирают снег для отбеливания холстины. Снег, собранный в этот вечер, брошенный в колодец, может сохранить воду на весь год. Славяне видели в празднике Тура древнейший обряд юношеских посвящений в мужчины, когда, воплощаясь волком, юноша должен был проявить охотничьи способности и воинскую отвагу и завалить своего первого тура. Древние славяне брали пример с этих грозных животных, которые не заботились о себе, чтобы защитить стадо. Они старались научить юное поколение нападать и обороняться, проявлять находчивость и стойкость, выносливость, храбрость, умение объединяться для отпора врагам, защищать слабых и находить слабое место у противника. Много лет туры, дикие быки, служили людям как символ чести и храбрости. Из турьих рогов делали кубки и рожки, которые призывно трубили в воинских походах, а из особо крупных рогов делали даже луки. Но Турицы еще и пастуший праздник, в это время община приглашает к себе пастуха на очередной сезон, договаривается с ним о работе, доверяя ему драгоценное стадо на длительное время. Пастух, слуга Велесов, ставит на общий стол хмельные напитки, а община - кушанья, и праздником отмечают свой сговор. С этого момента пастух принимает заботу о стаде, а тур помогает ему в этом деле, защищая молодых телков и готовящихся в феврале к отелу коров от различных напастей и болезней.
https://sun7-7.userapi.com/impg/tbohhBKOwLCNWMLIhD9ASWA7bzziTx5SnVa2KQ/f5l9fv_qSL0.jpg?size=710x510&quality=96&proxy=1&sign=3762b993e35421c8bcb5b64629a31c4e&type=album

990

https://i5.imageban.ru/out/2021/01/19/6b45b813cc9a87452c14c4c10198a32e.jpg