Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клуб очаровательных дам-34

Сообщений 781 страница 790 из 1000

781

Статный кареглазый мужчина ищет в дорогом обувном магазине туфли для любимой женщины...я не знаю его, но невольно и с удовольствием подслушиваю разговор с консультантом:
- Главное, чтобы ножке было уютно...она ведь не скажет сама, но мне надо убедиться, что это так. Супинатор удобный? Нет, каблук, пожалуй, неустойчив...вот здесь узковато, у Ани косточка...всё должно быть очень красиво...размер 44...почему Вы улыбаетесь? - голос становится строгим, и неосторожно хихикнувшая девушка виновато извиняется.
В мужском отделе пара. Выбирают рубашки. Полноватый мужчина смущённо прячется в примерочной, а его спутница продолжает выбор, с нежностью уточняя продавцу:
- Чуть побольше...животик.
Нежность достигает и меня...
Я иду к эскалатору и вспоминаю Марину. Мы прожили вместе четыре химии.
Она лежала в своей узкой коечке, похожая на хрупкого ушастого сорванца с голубоватой лысиной.
Каждый вечер к ней приходил её парень и приносил ошеломительные банданы с самопальными надписями вроде "Мой нос чует твоё возвращение" и кепки с медвежатами.
Он держал её пальцы в своих ладонях и ржал, как конь, рассказывая весёлые истории и цитируя Терри Пратчетта...а потом я выходила проводить его до лестницы и он безнадёжно плакал на моём плече.
Димка...у его Кати всегда был в сумочке привязанный к переносному ледяному генератору инсулиновый шприц, потому что Димка забывал о нём.
Евгений Николаевич, ушедший в безвременье мой пациент. После Афгана раны не давали ему спать, ПТСР - жить полноценно. Его ослепительной красоты жена, к которой настойчиво, но безуспешно лезли питерские царьки, каждый вечер пела с ним под гитару и целовала его шрамы...он был обыкновенным школьным учителем.
Елена Прекрасная...Ленка...врач-рентгенолог, называвшая себя двухтонной лабораторией и шившая на заказ свои белоснежные кокетливые халаты.
Её муж - длинный, как жердь, мастер спорта по плаванию, был моложе на одиннадцать лет и таял, словно ванильное мороженое, обнимая загребущими руками столько Ленки, сколько мог...
Память услужлива...и я то смеюсь, то плачу.
Это моя реакция на Любовь. Её ведь, как и нежность, ни с чем не спутаешь, права Ахматова.
И пусть она так же тиха и ненавязчива, но ещё ни один задиристый цинизм не заглушил её чистый голос.
Ни одна грязь не пристала к её светлым одеждам.
И ни один потребитель, гоняющийся лишь за тем, что можно показать, не оказался счастливее того, кто научился чувствовать любовь и принимать другого человека как самого себя...

© Лиля Град

782


Драконовое дерево это Драцена в естественной среде
https://kak2z.ru/my_img/img/2021/07/17/092c4.jpg

783


Так красиво цветёт куркума. 🌺🌺🌺
https://kak2z.ru/my_img/img/2021/07/17/e9b52.jpg

784

Легенда дома Плачущей вдовы.В 1905 году полтавский купец 2-ой гильдии Сергей Аршавский на этой улице купил одноэтажный деревянный дом у подпоручика Льва Гербаневского и заказал проект нового дома киевскому городскому архитектору Эдуарду Петровичу Брадтману.

В 1907 году двухэтажный дом был построен в стиле раннего модерна и стал одним из архитектурных шедевров Киева.
После окончания строительства Аршавский весь второй этаж сдал внаем, чтобы рассчитаться с долгами, а сам с женой и четырьмя детьми проживал на первом этаже дома до 1913 года, в августе которого он его продал купцу 1-ой гильдии Тевье Моисеевичу Апштейну.
Главной загадкой дома является большой каменный барельеф, установленный на фронтоне парадного фасада.

.

Бывают такие мужчина и женщина, о которых можно сказать, что это две половинки одного целого. Они чувствуют состояние друг друга и не представляют жизнь друг без друга. Они никогда не ссорятся, хотя и имеют свой собственное мнение. Такими был купец Товий Моисеевич Апштейн и его жена Груня Иосифовна. Жили они прекрасно, в любви и согласии на зависть знакомым и соседям.

Как-то шутя купец спросил жену: «Что ты будешь делать, если я умру?»
- А ты не умирай! - рассмеялась она в ответ.
Так и закончился этот разговор. Но вскоре муж заболел. Не сильно, обещал быстро поправиться, однако через пару дней он завершил свой жизненный путь. Вдова была безутешна. Она сначала ударилась в религию, потом в мистику, страдая, и не зная, как жить дальше.
Одним зимним утром она вышла из своей комнаты позже обычного. Румянец светился на её щеках, глаза, впервые за много дней, прошедших после смерти мужа, сияли каким-то таинственным светом... На все вопросы она ничего не отвечала, а в скором времени посыльный привез ей небольшую темно-зеленую коробку, в которой лежал странного вида женский головной убор и две книги в коричневом кожаном переплете.

Несколько дней Груня Иосифовна почти не выходила из своей комнаты. О том, что с ней происходит, она не отвечала, а в скором времени стала выпроваживать прислугу из дому намного ранее обычного. После этого запиралась в своей комнате, гасила свет, хотя долго не ложилась в постель. Это неимоверно заинтересовало молодую служанку, которая общалась с хозяйкой чаще других.
Как-то она договорилась с дворецким провести время в доме напротив, надеясь увидеть что-то необычное в окнах хозяйки. Как же они удивились, когда за полчаса до полуночи увидели в окне саму Груню Иосифовну!

Она стояла, всматриваясь вдаль, и делала какие-то непонятные движения руками. Слугам казалось, что её руки - это крылья огромной птицы... На хозяйке был какой-то странный головной убор, в котором её голова была похожа на голову Птицы Гамаюн… А посреди лба, там, где рисуют третий глаз, было пульсирующее и отсвечивающее в темноте лунным светом пятно...

Слуги решили, что хозяйка сошла с ума из-за потрясений, связанных со смертью её любимого мужа. Долго не решались задать прямой вопрос хозяйке, но однажды всё же решились. Дворецкий сообщил хозяйке, что её видели из дома напротив в странном состоянии. Хозяйка не смутилась и ответила, что действительно стояла у окна и наблюдала вдали сияние и свечение.

Со временем слуги перестали обращать внимание на странное ночное поведение хозяйки. А вскоре она раскрыла свою тайну, рассказала, про сон, в котором к ней пришел покойный муж и сказал, что очень скучает по ней, хочет видеть свою любимую Грушеньку, но не зовёт к себе, а в определенные ночи будет появляться около дома перед окнами её комнаты. Сообщил, что и она сможет его увидеть, но только тогда, когда прочтёт те самые старинные книги в кожаном переплёте, а на ней самой будет надет головной убор, присланный из одного индийского храма.
Сделав необходимые приготовления, она стала ждать прихода мужа. За 37 минут до полуночи она увидела перед домом полупрозрачную человеческую фигуру по цвету напоминающую белоснежное облако ... Это был он - её любимый ... Говорить они не могли, но прекрасно понимали друг друга. Признавались, что при жизни недостаточно ценили свои отношения, иногда невольно обижали друг друга. Муж дал понять, что ему плохо без неё, но звать её к себе в царство небытия он не хочет. Мысленно они разговаривали до рассвета, потом он исчез, растворившись в дымке восходящего солнца... А она ждала прихода ночи и следующей встречи.

Через несколько месяцев на своей кровати умирала хозяйка этого дома, Груня Иосифовна. Она знала, что никогда уже не поднимется с кровати, и, как ей казалось, жить оставалось всего ничего. И вместо того, чтобы распорядиться, какую биржу выбрать, куда лучше пристроить свой завод и в каком банке следует сохранить свои активы, она думала о человеке, которого давно уже не было вместе с ней, но который был ей дороже всех бирж и заводов: о своём муже.

Она попросила сыновей обратиться к знакомому архитектору, чтобы тот, пока она ещё жива, установил на доме лик с её изображением, в той самой волшебной маске.
- Зачем всё это? - спрашивали родственники, - возможно, ты скоро сама его встретишь...
- Когда я его встречу - неизвестно, а если любимый придёт к дому и не увидит меня? - возражала хозяйка.

Лик прикрепили к фасаду дома. А сделали это после того, как умирающая хозяйка провела своей рукой по холодному камню лица. Как будто отдавала свои последние силы и душу той, из камня, которая будет смотреть на живой мир после её смерти... Так пусть дорогой и любимый муж видит её и знает, как она его сильно любит и как страдает без него.
Вскоре вдова умерла, а сердце, по её просьбе, поместили во флакон и замуровали за той самой маской. И влюблённые снова могли общаться друг с другом. Любовь оказалась сильнее смерти!

Говорят, если в тихую лунную ночь, встать перед окнами хозяйки дома, то можно увидеть странное свечение и услышать тихий и нежный шёпот - шёпот мужчины и женщины. А ещё увидеть, как в дождливый день по её лицу текут слёзы. И услышать, как тихо бьётся её любящее сердце...
"Неделька"https://kak2z.ru/my_img/img/2021/07/17/058d9.jpg

https://kak2z.ru/my_img/img/2021/07/17/85d09.jpg

785

Лембит Ульфсакhttps://kak2z.ru/my_img/img/2021/07/17/a694c.jpg
Лембит Ульфсак появился на свет 4 июля 1947 года в эстонском селе Коэру. Его мама была швеёй, отец — профсоюзным деятелем. После школы Ульфсак поступил на актерский факультет Таллинской государственной консерватории, окончив который он вошёл в труппу Государственного молодежного театра Эстонской ССР. Впервые Лембит появился на экранах в 1969 году в военной ленте «Повесть о чекисте», где сыграл молодого парня Володю Мюллера, бросившегося на фашистов с украденным пистолетом. В семидесятые годы Лембит Ульфсак стал одним из самых востребованных в советском кинематографе эстонских актёров. Главным образом он играл иностранцев — немцев, англичан или даже американцев. Известность молодому актёру принесла роль Тиля Уленшпигеля в фильме Владимира Наумова и Александра Алова «Легенда о Тиле».
В начале восьмидесятых Ульфсак сыграл в музыкальном фильме «Мэри Поппинс, до свидания» персонажа по имени Мистер Эй — чудаковатого и забавного дядюшку воспитанников самой лучшей в мире няни (Наталья Андрейченко), поющего песню по 33 коровы.

.

К сожалению, эту песню исполняет не сам актёр — его озвучил Павел Смеян. Иронично, что герой Ульфсака поёт о стакане парного молока, сидя возле постера фильма «Приглашение в путешествие» (Invitation au voyage), героиня которого умирает от удара электрическим током в ванной, наполненной молоком.
Актёр и режиссёр
В восьмидесятые годы Лембит Ульфсак сыграл ещё одного обаятельного чудака — учёного Жака Паганеля в многосерийном фильме Станислава Говорухина «В поисках капитана Гранта». Во время съёмок на Одесской киностудии эстонский актёр ухаживал за 17-летней Галиной, которая работала монтажёром и даже хотел сделать ей предложение. На его беду, девушкой увлёкся Говорухин и вскоре Галина стала второй женой именитого режиссёра.
Впрочем, личная жизнь у Лембита и так сложилась неплохо. В семидесятые годы он был женат на танцовщице кордебалета, которая подарила ему сына Юхана. Юхан тоже стал актёром и режиссёром, он вместе с отцом сыграл в российско-эстонской драме «Красная ртуть» (Punane elavhõbe). Позднее Ульфсак связал себя узами брака с менеджером страховой компании по имени Эпп, от которой у него две дочери: журналистка Мария и художница Йоханна.
В 1986 году Лембит Ульфсак попробовал себя в качестве режиссёра, сняв трагикомедию «Радости среднего возраста» (Keskea rõõmud). Позднее он также представил публике комедию «Тайный агнец» (Lammas all paremas nurgas). После распада Советского Союза эстонский актёр не потерял контакт с российскими коллегами. Он сыграл во многих фильмах и сериалах, в том числе воплотил на экранах начальника эстонской политической полиции Артура Неуманна в сериале Сергея Урсуляка «Исаев», повествующем о молодости легендарного советского разведчика.
Лембит Ульфсак скончался от рака 22 марта 2017 года в возрасте 69 лет и был похоронен на Лесном кладбище в Таллине. Светлая память.
https://kak2z.ru/my_img/img/2021/07/17/c8fca.jpg
https://kak2z.ru/my_img/img/2021/07/17/57d0e.jpg
https://kak2z.ru/my_img/img/2021/07/17/2013c.jpg

"Ретроспектива советского кино "

786

- Мне сказали, что благодаря Вам, я выжил - целуя руку Изабелле Юрьевой, говорил Андрей Миронов.- Мне сказали, что благодаря Вам, я выжил - целуя руку Изабелле Юрьевой, говорил Андрей Миронов.

В 1942 году Мария Миронова с грудным сыном оказалась в эвакуации в Ташкенте. Муж уехал с театром, а она перебивалась случайными концертами, но их было мало. Все, что можно продать, было продано или обменяно на рис и молоко.
Снова заболел Андрей. Врач определил у него тропическую дизентерию и сказал, что спасти теперь может только сульфидин - самое дефицитное лекарство. Мария Владимировна была в отчаянии: совсем недавно, здесь же, в Ташкенте, от этой болезни умер маленький сын актера Осипа Абдулова. Помогла юная жена знаменитого летчика Громова Нина – по ее просьбе спецсамолетом сульфидин доставили в Ташкент…

.

Мария Миронова вспоминала:
- Сколько раз в то трудное время доводилось мне убеждаться, что свет не без добрых людей. Как-то вечером, уложив Андрея, мы сидели с няней и тихо разговаривали. Вдруг раздался стук в дверь. Открываю и замираю от изумления. Изабелла Даниловна Юрьева с мужем Исааком Аркадьевичем Эпштейном. Юрьева - одна из лучших исполнительниц цыганских романсов - пользовалась огромным успехом у публики. Мы с ней много раз встречались в концертах, но в близких отношениях не были. И вдруг здесь, в Ташкенте, она сама пришла ко мне.
- Изабелла Даниловна?! Какими судьбами?!
- Машенька, вы совершенно напрасно удивляетесь, просто мы с Исааком Аркадьевичем узнали, что у вас болен ребенок, а вы одна. Недавно мы получили посылку и хотим с вами поделиться.

Из сумки она начала выкладывать манную крупу, сахарный песок, шоколад…
Я смотрела на все это и не могла вымолвить ни слова, только плакала.

Много лет спустя, уже после войны, я была на концерте Изабеллы Даниловны в Доме литераторов в Москве. В антракте зашла к ней за кулисы и напомнила о том, как она помогла мне в трудную минуту.
RETRO A

https://kak2z.ru/my_img/img/2021/07/17/16a0c.jpg

787

788

Сегодня, 18 июля 2021, воскресенье:
• День металлурга
• День создания органов государственного пожарного надзора в России
• Международный день Нельсона Манделы
• День рождения «Тетриса»
• День детей в Панаме
• Обретение честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского
• Афанасьев день, Месяцев праздник
• Именины: Анна, Афанасий, Варвара, Василий, Геннадий, Елизавета, Сергей, Степан.

789

В Китае если к тебе в ключицу помещается рыбка, то ты можешь считать себя худой.
https://sun7-8.userapi.com/impg/_LHbNlGWFu5cDQFksqMlNLFsuOgIVUn5fq8RqQ/2jAtSMQepSU.jpg?size=888x890&quality=96&sign=1652e658b99f81c271e3e1c3e85d869d&type=album

790

Сегодня, 19 июля 2021, понедельник:
• День пирожков с малиновым вареньем
• День моря в Японии
• Гелагеца в Мексике
• День Арафа у мусульман
• День женщин-министров в Японии
• Собор Радонежских святых
• Сысоев день
• Именины: Александр, Анатолий, Андрей, Антон, Архип, Валентин, Василий, Виктор, Глеб, Ефим, Иннокентий, Марфа, Ульяна, Федор.